Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2006, 12:38   #7   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Записки гастарбайтера - Москва-Петербург

В тайном женском сообществе был задан вопрос: каковы особенности при переезде из Москвы в Петербург? Ответы объективно справедливы - трудно найти жилье (в Петербурге меньше сдают, хотя и дешевле) и трудно найти работу (и платят намного меньше). Бывшие москвичи отметили еще одну особенность при трудоустройстве в Питере - очень много разговоров. Что есть, то есть. В Москве переговоры происходят быстро и по делу, даже в тех случаях, когда приходится пройти три интервью (в отделе персонала, с предполагаемым начальником и со специалистами). В Питере же процесс этот тягомотный и абсурдный. Поскольку я лелею надежду вернуться, то очень расчитываю, что ситуация изменится.

Долгоиграющие переговоры о работе способны доканать кого угодно. Как это выглядит? Вам звонят и назначают встречу, к назначенному времени ответственное лицо неприменно опоздает, а иногда и вовсе не придет, но вас будут просить подождать. В одной замечательной и даже американской фирме не было предусмотрено место, где можно было бы "подождать", так что ждать предлагают на улице (браво, ребята), типа, погуляйте часик, у нас тут негде. Я имела удовольствие наблюдать ситуацию с обеих сторон и могу рассказать, чем занят человек, пока вы его ждете - он пье чай, ведет малоинформативные беседы с другими сотрудниками, и в конце концов, выясняется, что он просто забыл, что его ждут. Более того, он вообще не помнит, кто вы и зачем пришли. Я не скажу, что в Москве такого нет, встречается, но в Питере, похоже, это обязательная часть программы.

Часть вторая - бессмысленные разговоры. Наконец-то, вы встретились. Вся беседа будет крутиться вокруг и около, вы не будете говорить о ваших обязанностях или квалификации. Вас будут спрашивать, зачем вы хотите работать здесь и вообще, нравится ли вам эта компания и если да, то насколько сильно. Почему-то этот вопрос, хотя и несформулированный в явной форме, волнует нанимателя больше всего. Нравится ли вам лично он? Прониклись ли вы уже сейчас уважением к нему? Напрямую он этого не скажет, но будет вытягивать из вас лесть и похвалу всеми возможными способами. Потом с вами еще поговорят о том, сколько вы получали и неприменно скажут, что столько платить вам не смогут. Тут вражденная питерская прижимистость проявится во всей красе, и сколько бы вы не запросили, даже если вы запросите не просто мало, а очень мало, вам предложат еще меньше и будут торговаться. Торг исключительно из спортивного интереса, потому что брать вас пока никто не собирается. Вам скажут спасибо и попрощаются. Недели через две вас опять вызовут туда же и опять начнется всё с начала. Это ля-ля будет длиться бесконечно, так что когда вам позвонят через три месяца с известием, что вас берут, то вы уже не помните, кто это, и работу или уже нашли, или вообще передумали её менять.

Причины такого идиотизма кроются как в особенностях питерского характера (1.Куда нам торопиться? 2.Не надо делать резкий движений. 3. Зачем тратить столько денег?), так и в чахлом состоянии питерского бизнеса. Компании здесь не большие, поэтому ваши личные качества важней профессиональных. А вдруг вы неприятный, как потом с вами чай пить? Это в большой компании, где процесс отлажен, вы просто встаете к станку, и надо быть полным психом, чтобы вас уволили из-за личных качеств, а если вы просто псих, но работу делаете, то никто не заметит вашего безумия в общем гвалте. В мелком бизнесе чаепитие почему-то волнует больше, хотя фронт работ ничуть не меньше. Это ладно, если чай, а то ведь будут звать пить водку по пятницам. При нашем климате пьянство - единственное утешение, так что в компаниях пьют и иногда изрядно.

Понятно, что москвичу такие порядки покажутся дикими, мне самой-то они таковыми видятся. А тут еще масла в огонь добавит тот факт, что это москвич. Почему из Москвы? Зачем вы решили переехать сюда? Вам есть что скрывать? Кто-то из переехавших москвичей написал, что его спросили, нет ли у него проблем с законом. Ну да, по доброй воле в наш город не переедешь. Больше того, я в питерской турфирме столкнулась с тем, что даже будучи местной жительницей, но работающей в Москве, вызвала слегка не адекватную реакцию. "А почему вы не хотите ехать через московские фирмы? Езжайте из Москвы, они там вам все сделают" Вообще, всё, что связано со словом "Москва", вызывает подозрения.

Вот такие мы смешные ребята. Пока ты живешь в Питере, этих особенностей не замечаешь, но стоит пожить вне родины, как они начинают сиять и искриться, аки алмазы. Москвичам следует о наших привычках знать и относиться к ним так же, как к слову "поребрик", с чувством умиления. Хотя я бы иногда землякам так бы и надавала по башке, честное слово. Но то я, жителям же других городов, надо смириться и принимать выверты питерского снобизма, иногда смахивающего на кретинизм, как неотъемлемую часть ландшафта.

(c) corpuscula.livejournal.com/781031.html
  Ответить с цитированием