Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2012, 11:43   #21   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Не понимаю по дневнику: какой город Лиски? В нём венгров сроду не было. Докладываю, в тексте речь идёт про село Лиски, как раз напротив города. Я общался с людьми из села Лиски (работал там мастером строительного участка на ж\д), старожилы рассказывали ряд истории про войну. Например, мне указали место расположения зениток.
Далее, какая круговая оборона Среднего Икорца (прим. автора)?! Ох-ох, писаки. От с.Лиски и по Дону вправо до с.Щучье III-й Рейх на момент январь 1943 год заканчивался. По тексту получается, что скакали венгры через Дон как хотели.
Примечание переводчика на другом сайте:

Цитата:
civilizaciokapcsolat пишет 27 января 2010 в 20:37 (ЛС):

Искал информацию кое-какую, попал сюда. Может, кто-то подскажет, если глянет приведённую ниже ссылку. Я переводил статью венгерского издания на один сайт, она написана по дневнику венгерского военного, а тот, перечисляя маршрут отступления, очень исковеркано описывал названия населённых пунктов.

http://perevodika.ru/articles/10475.html

Если вдруг кто-то может поточнее сказать по описанным в статье населённым пунктам — буду рад, попрошу внести исправления и в текст.

(Начало статьи: Цена венгерской жизни — советская смерть, этот девиз можно было прочесть на почтовых открытках Венгерской Королевской Армии.

Напрасно писали сто двадцать тысяч солдат на этих открытках о своих надеждах вернуться домой, они больше не смогли увидеть Венгрии...).
  Ответить с цитированием