Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2012, 21:54   #33   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Из статьи о Митрополите Мефодия (Немцова) в книге "Воронежские архипастыри от Святителя Митрофана до наших дней", 2003 г.:
"Когда я был назначен в Воронеж, я сразу увидел в глазах "отцов города" такое выражение: "Ну, с ним мы как-нибудь справимся"...
Очень напряженное противостояние пришлось выдержать владыке Мефодию, чтобы воспрепятствовать закрытию Покровского кафедрального собора - одного из трех храмов на миллионный Воронеж... Во время первой встречи владыки с уполномоченным по делам религий последний сказал: "Кафедральный собор в Воронеже, уважаемый владыка, закрывается, и там будет музей. Поэтому я прошу Вас этот вопрос больше не поднимать, он решен и обсуждению не подлежит". И в это же время рядом с собором, для того, чтобы подтвердить непреложность принятого решения, закладывается огромный фундамент драматического театра...
Мефодий понимал - нельзя допустить закрытия кафедрального собора.Этот храм был освящен сразу после войны, в труднейшее для нашей страны время, и теперь, в благополучные 80-е годы его не будет! И владыка прилагал все усилия, чтобы сохранить храм для верующих воронежцев. ОН обратился в Совет по делам религий, но по возвращении из Москвы услышал от того же уполномоченного:"Это они пусть решают там, в Москве, а у нас, в Воронеже, будет так и не иначе".
И все-таки прав оказался владыка - Покровский кафедральный собор действует".
  Ответить с цитированием