Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 14:11   #18   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Я думаю, вопрос Lazy87 возник в связи с небольшими несостыковками в тексте (пост №3)

Цитата:
Построен в честь князя Владимира, а идея воздвигнуть это сооружение родилась в 1888 г, в 900-летнюю годовщину принятия христианства на Руси. Местом для строительства определили окраинную Новоконную площадь, которая тянулась вдоль улицы Большой Девицкой (9 Января),торговали здесь лошадьми - отсюда её и название.
Только к 1896 г всё было подготовлено к началу работ, но когда стали планировать площадку и рыть котлован, неожиданно обнаружили два полузасыпанных колодца. Во избежание проседания фундамента храм решили выдвинуть ближе к улице Лесных дворов (Кольцовской), заняв даже часть тротуара. Строительство собора продвигалось медленно; на время работ рядом построили даже деревянную часовню.
Изыскивались любые возможности раздобыть деньги, которые поступили в т. ч. от Митрофановского монастыря, сбрасывались священники епархии, жители Воронежа ("кружечный сбор")- например, купец Зубов пожертвовал двадцать тысяч рублей в обмен на обещание похоронить его возле церкви. Сооружение здания завершилось в 1909 году. Таким образом, от рождения идеи до воплощения ее в жизнь прошло ровно 30 лет...
Судя по тексту, от идеи постройки прошло 20 лет, а не 30.

Цитата:
...а действовать церкви довелось всего 12 лет.
В 1930 году собор закрыли и стали использовать для хлебозаготовительных нужд, под зернохранилище.
Из этого следует, что церковь начала действовать в 1918 году?????

Получается, что 9 лет она стояла недействующая?
  Ответить с цитированием