Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2012, 18:09   #18   
Форумец
 
Сообщений: 410
Регистрация: 13.09.2007
Возраст: 41

alex100ru вне форума Не в сети
Новое общество
Совершенно случайно пришлось очутиться в кругу членов нового у нас общества. Никто об этом обществе у нас не слыхал, а оно существует и уже начало организовываться как следует. Есть председатель комитета, секретарь и даже казначей. Выбран председатель общих собраний. Не достает только собственных помещений. Оно – общество шахматистов. Устав утвержден минувшим июлем и в общество начинают входить новые члены. Председатель комитета, член Воронежского окружного суда Н.В. Калинский превосходный шахматист, имеющий имя в международных шахматных кругах. Секретарь – К.Н. Харкеевич и казначей М.Н. Константинов – железнодорожный служащий. Председатель общих собраний – И.Т. Алисов. «А где же общество предполагает поместиться?» – спросил я. «Пока неизвестно, – говорил К.Н. Харкеевич. – Думаем, что общественное собрание не откажет нам в помещении. В противном случае обратимся к Национальному клубу. Цель общества – все шашковые игры, причем азарт не допускается. Карточной игры в новом обществе совершенно не будет. Особенное внимание в новом обществе нами будет обращено на чисто русскую игру в шашки. В нашем обществе уже есть сильные игроки и, думаем, некоторые лю-бители этой игры из торгового класса захотят померяться силами с ними. Очень вероятно расчет оправдается. Игра в шашки одна из любимейших удовольствий нашего купечества. В этой среде есть очень искусные игроки, поражающие неожиданностью комбинаций и удачностью ходов. Уже проектируется устройство турнира».
Разговорились.
- Может ли ожидать общество успех?
- Я склонен ответить утвердительно. Во-первых члены общества заранее не рассчитывают на многочисленное существование в Воронеже шашковых игроков и поэтому строят планы без обширнейших надежд на будущее, следовательно ограждают себя от разочарований. А во-вторых – у нас действительно нет места, где бы такие игры имели благоприятные условия для своего развития. В наших клубах все сосредоточено на картах. Даже женщины игра-ют исключительно в карты: рамс, винт, преферанс… А когда выпадет случай, то и в «паровоз». Редко-редко можно застать парочку за шахматным столом. И не потому, что у нас нет шахматистов или шашечников, – они есть. Но стоит только показаться им в клуб, как их обступают рамсисты, префе-рансисты и винтеры. У каждых не хватает партнеров. «К нам, к нам» - зазывают собравшиеся громко появившихся любителей шахматной игры. Подумает-подумает человек и, смотришь – вместо замысловатых ходов и удачных отражений, он уже тасует колоду карт и «отписывает и приписывает» мелом. В новом обществе карты изгнаны. «Не хотим азарта» – такой девиз шахматистов.
Общество зародилось за чашкой кофе. Инициатором его является И.А. Лявданский, сумевший в своем кафе объединить шахматистов, сделавшихся потом членами учредителями общества. Пожелаем обществу процветания. Несомненно, следует. Со всеми задачами оно много выше стоит наших клубов, за недостатком средств превратившихся в игорные дома. Устраиваемые ими развлечения не имеют характер семейных удовольствий, служа лишь средством привлечения денежных знаков в опустевшие кассы. К тому же развлечения меняют только свои названия, по существу же настолько однообразны, что перестают занимать даже пригородных посетителей. Карнавал, маскарад, костюмированный вечер, затем снизу вверх: костюмированный вечер, маскарад, карнавал и карты. Общество шахматистов может вполне надеяться на внимание со стороны утомившихся однообразием клубной жизни. Придет и торговый класс – страстный любитель шашек.
Фингал. 29 августа 1913 г. В.Т.


Объявление
Воронежский шахматный кружок приглашает лиц, желающих вступить в число его членов, сделав соответствующее заявление членам кружка Квинтиллиану Николаевичу Харкеевичу Никитинская улица д.48 или Ивану Антоновичу Лявданскому – Дворянская улица кондитерская «Жана». Согласное Уставу в помещение кружка допускается игра в шахматы, шашки и домино. Игры же азартного характера и все карточные игры Уставом воспрещены. Вместе с тем кружок ищет помещение для своих собраний из одной или двух комнат в центре го-рода от 7 часов вечера до 1 часа ночи. Два раза в неделю. Желающим сдать помещение просим адресоваться к вышеуказанным членам. 1.09.13 г. В.Т.
  Ответить с цитированием