Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2012, 16:53   #4   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 12.02.2007

Diver_2004 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -ish- Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем,
подскажите пжлст кто отвечает за дорогу и тротуар во дворе дома (дорога/тротуар вдоль дома)?
яма-на-яме((( хочу понять порядок действий для побуждения к ремонту дорожного покрытия, нормально там уже ни ездить, ни ходить невозможно в течении 5 лет,
ливневки все забиты мусором((((
дом обслуживает-УК
Линк в помощь
http://zhkhacker.ru/2012/05/kto-osus...-remont-dorog/

Если коротко,то если земля около дома неприватизированная ,то отвечает муниципалитет.

"В случае, если речь идет о городских улицах (т.е. если внутридворовая дорога не выделена в общее имущество), то можно сказать, что за содержание и ремонт этих дорог ответственность несет муниципалитет согласно ФЗ РФ №196 «О безопасности дорожного движения» (статья 12 п.2.)."

Жители дома с разрушенной внутридомовой дорогой вправе обратиться с требованием привести объект в надлежащее состояние (Конституция РФ статья 33). Для этого нужно составить коллективное заявление и отправить его с уведомлением в администрацию района. Второй экземпляр заявления остается у отправителя. В течение 30 календарных дней на ваше заявление должен поступить ответ. Отказ органов самоуправления в восстановлении внутридомовой дороги можно обжаловать в прокуратуре и суде, ссылаясь на незаконность отказа в ремонте, и потребовать привести дорожное полотно в надлежащее состояние из средств городского бюджета.

Кроме того можете попробовать обратится как частное лицо через сайт http://rosyama.ru или подобные онлайн-сервисы регистрации дорожных проблем.
  Ответить с цитированием