Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2012, 09:02   #262   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Продолжение прошлогодней истории про абрикосы в СХИ:
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Дозвонился до Опытной станции ВГАУ (СХИ), телефоны заработали!!!
http://www.exponet.ru/exhibitions/on...wennaq.ru.html

Продажа саженцев в октябре только началась (в отличие от всех выставок и «питомников») и будет продолжаться до морозов.

Саженцы продают не на Ломоносова 116, а в теплице на Тимирязева. Находится: остановка "Экспоцентр", справа от магазина "Порожки" по дороге к Экспоцентру, но к нему не сворачивать, прямо - за автозаправкой (не знаю, работает ли она сейчас). Саженцами ведает Анна Терентьевна. По основному номеру Опытной станции дали её мобильный, в теме без разрешения постить не буду, могу скинуть в личку.

Анна Терентьевна утверждает, что все саженцы исключительно выращенные в СХИ. Есть всё: яблони, груши, вишни, абрикосы, смородина и т.д. Цены как у всех. Спросил про искомые воронежские абрикосы, говорит, что сорта только собственной селекции.

Саженцы продают в рабочие дни и по субботам. Так, что в ближайшие выходные - туда.
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Сходили в выходные на опытную станцию СХИ. Впечатление… слов нет.

Встретила нас добрая старушка, словно из далекого детства, больше таких бабушек уже не встречается. Показала свою теплицу. Огромное сооружение из остатков битого стекла и металла, окруженного голубыми елями и туями. Рядом в таких же теплицах растут саженцы. Ассортимент, видов по 4-6 яблок, груш, арикосов, смородины, есть туи и розы.

Рассказала, что из всего огромного учхоза сейчас на работе их осталось всего 3 бабушки. Почти дословно «Я уже здесь с 1952 года работаю. А молодежь к нам не идет, на 2,5 - 3 тысячи зарплаты. И ту уже с мая не платили. Много раз предлагали перейти в институт в уборщицы на зарплату 7 тыс. руб., но не могу уже без этих теплиц. Опытная станция с этого года больше институту не принадлежит, приватизируют. Пенсии пока хватает».

Вот и всё… Вплотную уже коттеджный поселок застраивается.
Теплица стоит, бабушка Терентьевна работает. С её слов в этом году уже 60 лет стажа… Так, что есть еще шанс взять специально выведенные воронежские акклиматизированные абрикосы.

На прошлой неделе прикупил сорта Надежный и Сюрприз.
Из списка http://www.olegmoskalev.ru/agro/sad/61.html еще были Триумф северный, Десертный (ну эти встречаются довольно часто), Чемпион Севера и Компотный. Остальные, похоже окончательно утеряны. Посаженные в прошлый сезон их сливы сортов «Рекорд» и «Заря», чувствуют себя лучше остальных собратьев.

На входе повесили такую душевную табличку с упомянутым телефоном.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P27-09-12_10.53.jpg
Просмотров: 39
Размер:	277.7 Кб
ID:	1984756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P27-09-12_10.55.jpg
Просмотров: 32
Размер:	229.8 Кб
ID:	1984757  

  Ответить с цитированием