Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2012, 02:52   #74
Форумец
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
Peter Burg, да и еще в догонку, инкриминировать необходимо не мошенничество (доказать сложно) а нарушение Публичной Офе́рты (лат. offero — предлагать) — формальное предложение некоторого лица (оферента) определенному лицу (акцептанту), ограниченному или неограниченному кругу лиц заключить сделку (договор) с указанием всех необходимых для этого условий. Выпуск оферты связывает оферента обязательством заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов), официально принявшим предложение, то есть акцептовавшим оферту.
Слушайте, ну это уже вообще ни в какие ворота!
Если Ваше первое сообщение было ещё более или менее приемлемым, то это бредятина про публичную оферту – ну, просто курам на смех.
Вы обвиняли меня в том, что мои познания в маркетинге – на уровне Википедии.
Но, решив залезть в чуждую Вам область юриспруденции, Вы просто тупо скопировали начало статьи о публичной оферте из той же самой Википедии.
И, прочитав Ваши рассуждения на заданную тему, ответственно заявляю, что Ваши знания по данному вопросу значительно ниже уровня Википедии.

Теряюсь в догадках по поводу того, что побудило Вас написать про публичную оферту?
Используя заковыристые слова из Википедии Вы хотели казаться умнее?
Или искренне верили, что деятельность фирмы имеет хоть какое-нибудь отношение к понятию «публичная оферта»?
Не понимаю, зачем писать о том, в чём совершенно не разбираешься? Ведь велика вероятность облажаться. Что с Вами и произошло.

Объясняю популярно...
Деятельность обсуждаемой фирмы вообще не имеет никакого отношения к понятию «публичная оферта», ибо турфирма не делает никаких публичных предложений по заключению договора, адресованных неограниченному кругу лиц.

Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
Согласно российскому законодательству (ГК РФ, часть 1, статья 435, по состоянию на 07.2012), оферта должна:

быть достаточно определённой, то есть должно быть все понятно и недвусмысленно;

выражать намерение лица заключить договор с адресатом;

содержать все существенные условия договора или порядок их определения.
Вы опять же процитировали Википедию.
Но это вольный пересказ Закона. А я бы Вам рекомендовал не лениться, и самому прочитать Гражданский Кодекс.
Судя по тому, что Вы написали, Вы ничего, кроме Википедии не читали, и вообще ни черта не понимаете в понятии «публичная оферта».

Во-первых, Вам стоит прочитать статью 435 ГК РФ, на которую Вы ссылаетесь.
Кстати, она касается простой, а не публичной оферты. И там речь идёт о том, что «Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом. Оферта должна содержать существенные условия договора».
То есть, если предложение не содержит в себе однозначного намерения считать себя заключившим договор, и не содержит существенных условий договора, то это НЕ ОФЕРТА. Тем более не публичная.

Вам стоило в первую очередь посмотреть статью 437 ГК РФ, которая как раз таки касается публичной оферты.
Там написано, что публичной офертой признаётся предложение, (содержащее все существенные условия договора), из которого усматривается воля лица, делающего предложение заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовется.
То есть, если я, к примеру, публикую в газете рекламу о том, что продаю путёвки на Канары в отель такой-то, в такие-то даты, по такой-то цене – то это публичная оферта. И я обязан продавать такие предложения всем обратившимся в течение срока действия оферты.
Или, если, к примеру, авиакомпания, публикует на своём сайте расценки на авиабилеты, и текст договора перевозки. Это будет публичная оферта. И любой пассажир, купивший на сайте авиабилет, считается акцептовавшим оферту и заключившим договор на предложенных условиях.

И вот теперь попробуйте объяснить, где и каким образом обсуждаемая здесь турфирма делала публичную оферту, и в чём она заключалась?
В чём конкретно выражено это предложение? Где опубликовано или изложено? Каковы были условия этой публичной оферты, и были ли изложены в этом предложении все существенные условия договора?

Надеюсь, Вы уже поняли, какую ахинею написали?
Только не говорите, что я Вам хамлю. Я просто называю вещи своими именами.

Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
Вот тут можно так натянуть, что долго по курортам ездить не будут и говорливость, как рукой снимет.
Кого и на что Вы собрались натягивать, любезнейший?
Если даже предположить, что турфирма когда-либо осуществляла какие-либо действия, которые теоретически можно было бы трактовать как публичную оферту, и нарушила условия этой публичной оферты (хотя этого, разумеется, не было), то даже в этой ситуации о каком «натягивании» может идти речь?

Давайте, руководствуясь Вашими текстами, предположим, что предложение турфирмы недостаточно определёно. Давайте представим, что оно двусмысленно и непонятно. Давайте будем считать, что предложение турфирмы не «выражает намерение заключить договор», и не «содержит все существенные условия договора»… Пусть так.
Судя по всему, Вы по своей наивности полагаете, что за это предусмотрена какая-то жестокая ответственность, от которой фирме жизнь мёдом не покажется, и говорливость сотрудников фирмы, «как рукой снимет». А, ну и мне тоже почему-то не придётся долго ездить по курортам.
На самом деле, в этой ситуации предложение турфирмы просто не будет считаться офертой. И ничего более. ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Поэтому можете именно себе натягивать что хотите и куда хотите.

А вообще, даже если представить, что турфирма действительно делала бы публичную оферту и нарушила её условия, то и в этой ситуации ничего страшного для турфирмы не произошло бы. Вам, чтобы не попадать в глупую ситуацию, стоило для начала выяснить, какая предусмотрена ответственность за нарушение условий публичной оферты, а потом уже разглагольствовать по поводу того, как Вы всех натянете.

Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
С уважение, ТУПЫЕ ЖЛОБЫ г. Воронежа
Заметьте, я ничего подобного даже не думал писать. Я не называл никого жлобом, тем более всех жителей Воронежа.
Я написал, что считаю жлобскими конкретные высказывания форумчанина под ником nasturhan. И ничего более я не имел в виду.
Но Вы намеренно искажаете информацию и пытаетесь таким образом пробудить в участниках форума патриотическую ненависть ко мне. Мол, это пришлый называл нас всех тупыми жлобами! Ату его, ребята!
Считаю такие действия полнейшей глупостью.
Peter Burg вне форума   Ответить с цитированием Вверх