Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2012, 04:44   #52   
Форумец
 
Сообщений: 3,627
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Вот карта боевого пути этого полка и ни каким боком наш Воронеж не затрагивается. Может опять прокол на Воронеже украинском. http://tamanskipolk46.narod.ru/image...oevogoputi.gif В каком месяце тот Воронеж освободили?

И все же я нашел про Придачу
За годы войны 586-й истребительный авиаполк (ИАП) прошел славный боевой путь. Встав на патрулирование в небе Саратова, полк до февраля 1943 года не допустил ни одного прорыва вражеской авиации к охраняемым объектам. В сентябре 1942 года 8 экипажей 1-й эскадрильи под командованием Раисы Беляевой были переданы под Сталинград, а 24 сентября 1942 года летчица 586-го ИАП лейтенант В. Хомякова в ночном бою над Саратовом сбила немецкий бомбардировщик. Это была первая победа женского авиаполка и первый случай ночного воздушного боя летчицы.

Смело сражались в воздухе Сталинграда девушки-летчицы 1-й эскадрильи. На боевом счету Р. Беляевой, Е. Будановой и Л. Литвяк появились первые сбитые самолеты врага. С февраля 1943 года (аэродром Придача под Воронежем) 586-й ИАП выполнял особо важные задания командования, обеспечивал безопасность переброски наземных войск Степного фронта, уничтожив при этом семь Ю-88 и три — ФВ-190.
ИСТОЧНИК

Получается 586-й истребительный авиаполк был на Придаче, а про полк "ночных ведьм" Бершанской не понятно. А вот с Воронежем в Сумской области не понятно
Воронежский фронт, проводивший Сумско-Прилукскую операцию, действовал не столь эффективно, к 31 августа продвинулся на 30 километров и 2 сентября занял город Сумы. Однако левый флаг противостоящих ему немецких войск оказался глубоко охвачен силами Центрального фронта и опасаясь выхода советских войск в свой тыл, немецкое командование начало спешный отвод своих войск.
Фотографии мартом датированы, а Сумская область еще в сентябре частью под немцем была

6-й гвардейская Ровенская стрелковая дивизия 2 сентября освободила Шосткинский район. А вот наш (их) Воронеж и сейчас считается как "Воронізька селищна рада" то есть село,
как понимаю Честно говоря все не понятно. И фотографии взяты с Госкинофотоархива, где говорится Вороеж г. Может они перебазировались и залетали к нам. Но на фото они и летали и обсуждали полеты.

Что касается полка что был точно у нас - С аэродрома Придача (Воронеж) полк выполнял особо важные задания Ставки Верховного Главнокомандования. Произведено 934 самолёто-вылета, сбито семь «Юнкерс-88» и три «Фокке-Вульф-190». Полк обеспечивал безопасность переброски наземных войск Степного фронта.
На своих Яках отважные лётчицы отражали налёты вражеских бомбардировщиков на многие промышленные центры и железнодорожные узлы: Саратов, Воронеж, Касторную, Курск, Киев, Житомир, Котовск, Бельцы, на мосты через Волгу, Дон, Днепр, Днестр. В июле 1943 года полк прикрывал переброску войск Степного фронта, готовившихся к участию в Курской битве.
В боевую историю полка вошёл героический воздушный бой 19 марта 1943 года лейтенантов Тамары Памятных и Раисы Сурначевской (я так понимаю поднятые с Придачи, судя по числам) против 42-х бомбардировщиков противника, которые пытались приблизиться к железнодорожному узлу Касторное, охраняемому нашим полком. По сигналу тревоги лётчицы поднялись в воздух и атаковали врага на высоте более 4000 метров. В результате этих атак четыре "юнкерса" были сбиты, остальные сбросили бомбы в поле и ретировались. Самолёт Тамары Памятных был подбит, и ей пришлось выброситься с парашютом. За эту победу обе лётчицы были награждены орденами Боевого Красного Знамени.

Последний раз редактировалось salex; 28.11.2012 в 07:50.
  Ответить с цитированием