Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2013, 14:32   #53   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
(69)
О статье.
Цитирование - есть цитирование. Первоисточник - он и есть первоисточник.
Выводы же автора достаточно странные.
Не могут мосты стоять вечно. Есть такое понятие, как усталость металла.
Сохранение вокзалов? Здесь упоминалась станция Грязи. На ней около десяти лет назад сделали реконструкцию вокзала. При её проведении постарались максимально приблизиться к тому облику, которые был в 1882 году. Для этого упрощенную форму крыши, которая была после Великой Отечественной войны, заменили, восстановив башенки, котороые устроены по прямому распоряжению царя. Есть и ещё кое-что. Но вот крытые стеклом перроны восстановить невозможно - они ни по высоте, ни по сегодняшнему путевому развитию не вписываются. Вокзал на станции Мичуринск, Елец, Тамбов, Ртищево и т.д. сохранены. Вокзал на станции Лев-Толстой восстановлен в прошлом году. Вокзал на станции Белгород абсолютно не похож на тот, который был 100 лет назад. Но ведь население города увеличилось в десять раз.

(71)
О желании переименовать Грязи в Плеханов никогда нигде не встречал упоминаний.
В Грязинском районе есть село Плеханово (сам Плеханов родился не в нем). В этом селе расположена областная психиатрическая больница. На её территории установлен памятник Г.В. Плеханову. Как это не покажется странным, но памятников Плеханову считанные единицы.
В 80-е годы прошлого века главным врачом больницы работал очень умный, интеллигентный человек - Артур Яковлевич Гельд. Он переписывался с родственниками Плеханова во Франции.
  Ответить с цитированием