Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2013, 12:34   #3415
Форумец
 
Аватар для BT878A
 
Регистрация: 05.10.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,403
GuitarMan,

Ром я говорю о ЭЛЕМЕНТАРНЫХ составляющих ремонта любого двигателя! Как думаешь, если мотор мерседеса или бмв собрать пластилиновыми китайскими болтами с гайками, которые буду затянуты не предусмотренным заводом моментом, а как сказано выше "крутишь что есть, да по сильнее и все. " оно поедет?

Что касается допусков то тут тоже не все так просто. Никаких больших диапазонов несмотря на древность конструкции у двигателя ЗМЗ нет, это очередной растиражированный МИФ. Поясню, например биение средней шейки КВ допускается заводом не более 0.02мм, овальность и конусность шеек не более 0.005мм (это ниже погрешности большинства часовых индикаторов и микрометров!) Допуски сборки узлов тоже довольно узки, например осевой зазор в приводе трамблера всего 0.15-0.4мм, несоосность переднего сальника не более 0.05мм и т.д.

Как видим допуски столь древнего мотора не сильно то и ушли от любых современных ммоторов бех мерседесов не говоря уж про гранты и прочие лоханки

Так и где тут "которые у ЗМЗ ну ооооочень широкие"??

Другое дело что когда приходишь в ту же Мотортехнологию, и получаешь вал после шлифовки с биением в 4 сотки, вместо заводских меньше 2, и на вопрос "какого ***?" получаешь изумленное: "так это же на волгу!"

Вот где корень проблем с надежностью и необходимостью частых ремонтов, а не древностью конструкции или широкими допусками....

Поэтому я выше и написал: я не нашел ответов на большинства возникающих в процессе ремонта волги вопросов. А собирать абы как лишь бы собрать не хочу. Да и не надо оно... Гранта ездит, а это главное!

ps
Кстати ниже табличка по допуску двигателя автомобиля Гелендваген Взято отсюда: http://www.g-class.ru/index.asp?zz=m10980342

Как легко заметить что по некоторым параметрам, допуск ЗМЗ строже чем у Гелика (биение средней шейки 0.02 у ЗМЗ и 0.1мм у Гелика). По некоторым такой же (отклонение от окружности шатунных шеек 0.005 у обоих), и по некоторым Гелик чуть лучше (например биение заднего фланца 0.04мм у ЗМЗ и 0.02мм у Гелика).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234.JPG
Просмотров: 12
Размер:	50.3 Кб
ID:	2175267  

Последний раз редактировалось BT878A; 04.04.2013 в 12:50.
BT878A вне форума   Вверх