Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2013, 16:51   #1   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Материал взят на mail.ru

23 июля 2013, 17:43 (мск)
| Время Воронежа

Корабль-музей «Гото Предестинация» будет в Воронеже уже в конце недели
Судно пришвартуют на Петровской набережной.

Корабль-музей «Гото Предестинация» уже через несколько дней приплывёт в Воронеж. По предварительным данным, судно пришвартуется на набережной неподалёку от Адмиралтейской площади.

Напомним, что «Гото Предестинация» — это точная копия первого российского корабля, построенного Петром I на воронежской земле. Планируется, что это будет не просто памятник линкора, копия исторического корабля будет совершать прогулки между двумя мостами — Чернавским и Вогрэсовским.

Корпус судна состоит из двух частей — подводной металлической, где уже находится якорное устройство, рулевой комплекс, трубопороводы и основные механизмы, и деревянной — которая будет на поверхности. Металлическую часть сооружают на Павловском судостроительном-судоремонтном заводе, а вторую часть линкора изготавливают в Петрозаводске на судоверфи «Варяг» — только там сохранилась традиция возведения исторических кораблей.

— В настоящее время судно с Павловского судостроительного завода доставляется по реке Дон двумя буксирами к причальной стенке на Петровской набережной между Чернавским и Вогресовским мостом, — сообщили Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе регионального правительства. — Там будет произведён окончательный монтаж судна.

По предварительным данным, «Гото Предестинация» доплывёт до Воронежа в пятницу, 26 июля.

Напомним, что на строительство линкора правительство области выделило 150 млн рублей в 2011 году и еще 50 млн в 2012. Внешний вид корабля восстанавливали по историческим источникам, так как царские чертежи до нашего времени не дошли. Поэтому при разработке будущей воронежской достопримечательности использовали акварель картографа Питера Бергмана, гравюру Шхонебека, реконструкцию историка Крайнюкова, а также литературу по истории судостроения.

НАША СПРАВКА

Корабль «Гото Предестинация», что по-латыни означает «Божие провидение» был спущен на воду 27 апреля 1700 года. Он был построен в 1698-1700 годах на Воронежской верфи русскими мастерами Федосеем Скляевым и Лукьяном Верещагиным по проекту Петра I. Он был первым русским линейным кораблем, созданным по проекту императора и без участия иностранцев.Царь был не просто со-автором чертежа, но и принимал участие в кораблестроительных работах, руководил церемонией закладки корпуса.

Так как корабль предназначался для плавания в мелководном Азовском море, Петр значительно уменьшил осадку корабля, что потребовало поиска новых пропорций для обеспечения хороших мореходных качеств.

На «Гото» был поднят трехцветный флаг с Андреевским крестом, освященный в Адмиралтейской церкви Митрофаном. Во время своей службы корабль входил в состав Азовского флота. В 1711 году после неудачного Прутского похода и потери Азова был продан туркам за 26 165 венецианских червонцев.
  Ответить с цитированием