Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2013, 19:45   #19   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 07.08.2008
Возраст: 37

PEPERS вне форума Не в сети
Все читать не стал, если уже получен ответ, то я лишь дополню!
Все водные объекты являются собственностью Российской Федерации,
русловые пруды как часть водного объекта также находятся в федеральной собственности. В собственность может быть передано только образующее пруд гидротехническое сооружение (плотина). Русловой пруд, находящийся на водном объекте федеральной собственности, не подлежит передаче в аренду, либо выкупу в частную собственность.
В соответствии со статьей 8 Водного кодекса РФ пойменные пруды могут находиться в собственности субъекта РФ, муниципального образования, физического лица, юридического лица

И еще:
Согласно п. 5 статьи 7 федерального закона «О введении в действие< > Водного кодекса Российской Федерации» от 03.06.2007 г. № 73-ФЗ под земельными участками, в границах которых расположены пруд,< > обводненный карьер, понимаются земельные участки, в состав которых входят земли, покрытые поверхностными водами, в пределах береговой линии.< >Исходя из смысла указанной нормы закона пруд и обводненный карьер представляют собой замкнутые водоемы, ограниченные со всех сторон береговой линией. К таким прудам относятся пруды-копани.< >Пруд–копань – небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей (ГОСТ 19179-73).< >Согласно вышеуказанному ГОСТу пруды - мелководные искусственные водоемы, образованные водоподпорным сооружением на водотоке с целью хранения и регулирования стока. Таким образом, пруды,< > расположенные на водных объектах и ограниченные с одной из сторон плотиной, являются русловыми прудами и являются федеральной собственностью.

Т.е. если есть гидрографическая сеть (пример балка Такая-то - р. Хава - р. Усмань - р. Воронеж - р. Дон и т.д.) и это пруд находится на этой балке, то земля под пруд в федеральной собственности. В принципе любая балка это водоток (временный или постоянный без разницы) и балка в федеральной собственности. Т.е. в собственности кого то может быть только копань которую он вырыл на своем участке!!!! Мне где то попадалась судебной практика, если надо я завтра на работе посмотрю, там как раз по такому делу и признание недействительной договора аренды. (простите за ошибки).
А скажите если в составе пруда плотина (гидротехническое сооружение)??? И я так понимаю надо теперь подавать в суд о том что земля в собственность оформлена не законно.

ИМХО: этим надо вопросом надо заниматься все селом иначе не свалите вы предпринимателя

  Ответить с цитированием