Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2013, 16:33   #6128
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,838
Небольшой отчет о краткосрочном владении видеорегистратором Каркам QL3 MINI

Небольшой отчет о краткосрочном владении видеорегистратором Каркам QL3 MINI
И сравнительный тест с регистратором Каркам QL3 ECO


Каркам QL3 MINI представляет собой чуть уменьшенный в ширину Каркам QL3 ECO. Из основных отличий – это более мелкий экран, немного другое крепление, microSD, и наличие возможности в будущем докупить модуль GPS (стоит около 1500рублей!!!). Прошивка, следовательно, у них так же разная, так как математика ECO возможности подключения GPS не предусматривает, а в наборе команд MINI такая опция есть.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 110920133205.jpg
Просмотров: 70
Размер:	182.6 Кб
ID:	2311007Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100920133197.jpg
Просмотров: 56
Размер:	105.4 Кб
ID:	2311008

Удобство использования.
Регистратор получил уже известное и отработанное быстросъемное крепление с возможностью быстрого поворота регистратора на 90 градусов относительно вертикальной оси. Само крепление стало более миниатюрным, и питание подводится к креплению не сверху, а сбоку. Это, по-моему, более правильное решение. Чем выше на стекле расположен регистратор, тем менее он заметен с улицы. Особенно, если у Вас вверху на стекле есть тонировочная полоска. У меня такая есть. Подвод питания сверху, как на ECO, не давал возможность расположить регистратор вплотную к обшивке потолка, так как это ограничивало подачу питания. MINI можно расположить вплотную.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100920133204.jpg
Просмотров: 89
Размер:	101.1 Кб
ID:	2311010

Но тут для любителей GPS кроется проблема, так как подобное расположение закрывает USB слот для установки модуля GPS. Я GPS'ом в регистраторе не балуюсь, следовательно, для меня это не не важно.

Тем не менее, по креплению вопросы есть.
-Первое – это более утопленная гайка крепления, чем на ECO. Крутить ее менее удобно.
-Второе, и самое, пожалуй, главное – соединение фиксирующее поворот регистратора в вертикальной плоскости не очень удобно. У крепления есть так же шаги, но основная проблема в том, что фиксация происходит непропорционально затяжке гайки. Т.е. гайку приходится долго крутить, при этом рег продолжает болтаться, но и повернуть его по вертикали уже нельзя, так как зубья, обеспечивающие шаг, уже в зацеплении, и есть опасность рег сломать. Тем не менее, когда гайка закручивается до упора, состояние фиксации достигается, но в купе с первой проблемой (неудобно крутить) впечатление от рега данный процесс портит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крепление.jpg
Просмотров: 56
Размер:	33.6 Кб
ID:	2311011

Маленький экран проблем не создает никаких. Настройка и установка рега с ним не проблема.


Настройка
Из настроек видео у регистратора есть только разрешение и баланс белого. Все остальное на автомате. Как и у ECO.

Правда и тут есть отличие. У ECO есть возможность снимать в режиме 1280х720 с частотой 60 кадров в сек. Правда, в этом режиме регистратор сужал угол, что делало этот режим малопригодным. У MINI такого режима нет. Зато MINI может снимать 848х480 с частотой 60 кадров (угол так же сужается), а ECO нет. Но такие режимы, я думаю, мало кого интересуют.

Всякие датчики движения и детекторы удара я в регах не использую, следовательно, эти функции не тестил. Не интересно.

Размеры
По высоте корпус MINI оказался даже выше(!!!) чем ECO, но в целом MINI выглядит более компактным. В том числе за счет крепления

Видеосъемка
Чисто теоретически регистратор Каркам QL3 MINI должен снимать аналогично Каркам QL3 ECO, но это не так. Снимают они немного по-разному, и причина однозначно кроется в прошивке. У только что купленного устройства стояла прошивка v1.6G. В первый день пользования регом картинка была обычной. Чуть отличалась от моего "прокаченного" рега, но оттенки были схожи. На сайте каркама рекомендовали перейти на прошивку v1.9G. Что я и сделал. После этого картинка стала отдавать синевой, правда детализация осталась прежней.

О прошивке
Подумывал накатить на рег неофициальную прошивку от ECO, но делать этого не стал, так как побоялся получить в место регистратора кирпич.
Битрейт видео 13,5 мбит/сек - такой же, как и у ECO на стоковой прошивке. В принципе, качеством съемки я остался доволен. По стабильности работы делать выводы рано, но за время использования рег ни разу не завис. Если говорить о ECO, то по нему я уже точно могу сказать, что рег стабилен. За все время работы ни одного сбоя.

Ниже скриншоты. Слева MINI справа ECO.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_MINI.jpg
Просмотров: 174
Размер:	188.0 Кб
ID:	2311015Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_ECO.jpg
Просмотров: 161
Размер:	148.7 Кб
ID:	2311016
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_MINI.jpg
Просмотров: 101
Размер:	141.2 Кб
ID:	2311017Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_ECO.jpg
Просмотров: 95
Размер:	164.6 Кб
ID:	2311018
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03_MINI.jpg
Просмотров: 135
Размер:	216.4 Кб
ID:	2311019Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03_ECO.jpg
Просмотров: 131
Размер:	257.6 Кб
ID:	2311020
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04_MINI.jpg
Просмотров: 100
Размер:	289.2 Кб
ID:	2311021Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04_ECO.jpg
Просмотров: 108
Размер:	306.2 Кб
ID:	2311022

Выводы.
Если планируете рег на постоянке держать в машине, лучше брать MINI, он объективно менее заметен с улицы. Если планируете его снимать и постоянно таскать в маленькой сумке, повернув крепление к экрану, то лучше взять ЕСО. Прошивки, я думаю, и у ЕСО, и у MINI не последние. Поэтому на актуальный голубоватый отлив можно пока внимания не обращать.

Ну и цена. MINI стоит 4тр. Можно так же рассчитывать на скидку, если скажете что с БВФ. Комплектация такая же, как и у ECO.

Последний раз редактировалось Radon; 12.09.2013 в 09:26.
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх