Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2013, 14:35   #29   
Форумец
 
Аватар для Ponchik
 
Сообщений: 194
Регистрация: 31.05.2006
Возраст: 45

Ponchik вне форума Не в сети
SERG16 если возможно, сбросьте нумер хроники...

Что касаемо памятника...выдержка из статьи об истории духового оркестра репьевского района.

В 1913 году в 300-летний юбилей царской династии Романовых в слободе Репьёвке Репьёвской Волости Коротоякского уезда Воронежской губернии в торжественной обстановке с северо-восточной стороны от Храма равноапостольных Петра и Павла был открыт памятник царю-освободителю Александру II.
В соответствии с ритуальной процедурой и по протоколу при открытии монументов августейшим персонам в обязательном порядке исполнялся Гимн Российской Империи со словами: «Царствуй на Славу, Боже, царя, храни». Но история умалчивает, был ли духовой оркестр репьёвским или приглашенным из уездного города Коротояк. Вместе с тем, над берегами Потудани звучали медные трубы и гремели барабаны.
Потом наступила иная эпоха. В 1917 году памятник царю был низвергнут и разрушен. И духовой оркестр играл уже по иному поводу. В декабре 1919 года, после изгнания и разгрома белоказаков, оставшиеся в живых репьёвские коммунисты восстанавливали все волостные учреждения, и было решено похоронить всех павших от рук белогвардейцев в братской могиле. Могила оказалась вблизи того самого низвергнутого памятника царю. Погибших провожала в последний путь вся Репьёвка. Играл духовой оркестр. Об этом писал на основании архивных материалов краевед и собкор газеты «Ленинское слово» Рудольф Литвинов.
  Ответить с цитированием