Тема: Крещение
Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2013, 22:31   #196   
Форумец
 
Аватар для KLeRkkk
 
Сообщений: 51
Регистрация: 21.10.2013
Возраст: 46

KLeRkkk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
к сожалению, таких людей крайне мало и такие ситуации крайне редки... так что в современной жизни именно родители, а не крестные играют главную роль в духовном воспитании ребенка. А чаще всего и родители относятся к крещению как к "галочке в длинном списке".
- Так... в садик записали, коляску купили, покрестили... вроде все...
Согласен! У многих именно так! Друга моего вообще позвали: завтра у нас крестины, не мог бы быть крестным?.. Говорит покрестили, а живут они в области и видимся раз-два в год... А позвали только потому что больше некого было...
Как-то это "не хорошо") Вот и выходит "для галочки"..
Да, родители, в первую очередь, наставники ребенка по жизни..
А крестные играют роль "вторых наставников".. Т.е., если не дай Бог, что случается с родителями - именно крестные впоследствии должны помогать ребенку и вести его по жизни... крестные - они крестная МАМА, крестный ПАПА.. неспроста так называется.. Я был на оглашении (слушание перед крестинами) и вот там говорили что крестный - это не просто прийти раз в месяц и погремушкой погреметь, а быть другом семьи.. прийти и просто чем-то помочь, грубо говоря даже посуду помыть.. а ребенку важнее не игрушки дарить, а проявлять внимание, как подрастет - побольше рассказывать о православии, наставлять на путь истинный.
  Ответить с цитированием