Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2014, 16:51   #9   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Kommuna.ru 22.01.2014

Музей под парусами

Утверждён проект береговой инфраструктуры для «Гото Предестинации» («Божие предвидение»)

Как уже сообщала «Коммуна», в конце июля 2013 года к Адмиралтейской набережной Воронежа был пришвартован стальной корпус копии петровского линейного корабля «Гото Предестинация».

Валерий Северный

Напомним, что металлический остов собирал на ОАО «Павловский судостроительно-судоремонтный завод». А вот деревянную часть – палубы, мачты и все «внутренности» – сделали в Карелии, на верфи «Варяг», предприятии, специализирующемся на строительстве деревянных судов, в том числе копий исторических кораблей. Летом того же года Департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области подписал с проектным институтом «Гипрокоммундортранс» контракт на выполнение проектно-изыскательских работ береговой инфраструктуры стоянки судна-музея «Гото Предестинация».

На днях, как сообщили «Коммуне» в указанном выше институте, проект береговой инфраструктуры прошёл государственную экспертизу. Теперь известно, как преобразится Адмиралтейская площадь, когда здесь пришвартуется «Божие предвидение».

Кстати, аналог корабля ХVIII века – самое что ни на есть современное самоходное судно, снабжённое системами пожаротушения и жизнеобеспечения, а также системами навигации ГЛОНАСС /GPS.

Стоит отметить, что проектировщикам удалось гармонично объединить зону отдыха с главным элементом береговой инфраструктуры - понтонным причалом, грузоподъёмность которого составит 60 тонн. При этом предусмотрено, что при стоянке с берега на судно будут подаваться вода и электроэнергия. Причём плавучий музей при отключении от береговых сетей сможет работать в автономном режиме за счёт собственных источников электроэнергии, запасов топлива и пресной воды.

Помимо этого на берегу появится ротонда из искусственного камня с восемью колонами, а в центре установят киоск, где посетителям можно будет получить информацию о работе судна-музея и продажи экскурсионных билетов.

Аукцион на строительство береговой линии объявили ещё 11 января. По условиям контракта, подрядчик должен завершить работы к 10 июля, чтобы сдать объект 30 июля 2014 года.

Проект значимый и находится под личным контролем губернатора Алексея Гордеева. Именно ему принадлежит идея воссоздать копию первого русского линейного корабля «Гото Предестинация», построенного Петром I в 1700 году. По мнению губернатора, главная миссия корабля – воспитательная: чтобы сегодняшняя молодёжь помнила подвиги русских воинов, гордилась этим и передавала это следующим поколениям. Да и гостям не грех будет узнать, что не где-нибудь, а в Воронеже, Пётр I начал строить регулярный Военно-морской флот.

Справка «Коммуны»

«Гото Предестинация» – 58-пушечный линейный корабль, первое крупное военное судно отечественной постройки. Название (в переводе - «Божие предвидение») означало предопределенность для России иметь флот.

Заложен в Воронеже в 1698 году, спущен на воду в 1700-м.

Проект корабля составлен лично Петром I на основе чертежа английского судна. Корма была украшена аллегорическими скульптурами, изображениями и богатой резьбой, каюты отделаны ореховым деревом.

После Прутского похода (1711 год) и заключения мира с турками, по которому Россия потеряла право иметь флот на Азовском море, корабль был продан туркам.

Источник: газета «Коммуна» № 9 (26225), 23.01.2014 г.
На фото: Так будет выглядеть набережная у места стоянки корабля
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23goto.jpg
Просмотров: 294
Размер:	20.5 Кб
ID:	2407625  
  Ответить с цитированием