Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2014, 15:29   #53
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 5,012
Пьянству бой! и girl =)

Наверное, дочитав мой бесконечный опус до настоящего момента, вам будет сложно поверить в то, что большую часть своего времени мы проводили… в пабах.
Эта глава будет посвящена британской еде и нашим приключениям в поисках еды в Лондоне.

Всем известно, что английская кухня не относится к мировым кулинарным брендам как, например, итальянская или японская. Да и сами англичане ей не особо-то гордятся – блюда, как правило, рассчитаны на употребление «на ходу», перенасыщены калориями, а о проявлении фантазии при приготовлении/оформлении лучше промолчу. Но, несмотря на некий кулинарный аскетизм британцев, остаться в Лондоне голодным весьма проблематично – чем там только не кормят!

Рестораны предлагают кухню на любой вкус и кошелек – итальянская, французская, китайская, мексиканская, русская. Правда, в отличие от Москвы, в Лондоне мало суши-баров, но в целом кухня гораздо разнообразнее. Одних только индийских ресторанов больше 7(!) тысяч.

Меня, честно говоря, очень удивило, что национальная британская еда – это фаст-фуд. Сэндвич, жареная картошка, банка кока-колы на бегу вприкуску с телефоном или газетой – стандартный рацион лондонца.

Сэндвичи и гамбургеры везде. В любом ларьке, пабе, магазине, кафе и даже в дорогом ресторане. Первое, что ты видишь, открывая меню – это так называемые «starters» – простыня гамбургеров всех мыслимым наполнений и размеров. Их подают на богато украшенных блюдах, горячих сковородках, специальных подносах, т.е. всячески придают культурный вид, к ним даже выдают вилки и ножи. И все едят! Гамбургеры едят поголовно все. Просто какой-то культ невкусной и нездоровой пищи. Мы такое не ели, ибо фаст-фуд – он и в Африке фаст-фуд. И в Москве. И в Лондоне. А в Семилуках – ресторан.

Помимо гамбургеров есть еще одно чисто британское блюдо – fish & chips («фиш-энд-чипс»), которое тоже ни полезностью, ни фантазией не отличается. Это филе белой рыбы в кляре и картошка-фри плюс какой-нибудь незамысловатый соус и ложка гороховой каши. Рыба обычно используется какая-нибудь бескостная и нежирная – треска, например, или пикша. До фиш-энд-чипс мы добрались лишь в последний день в пабе через дорогу и то этот «десерт» был немного лишним, но нам же надо было его попробовать =)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 307.jpg
Просмотров: 12
Размер:	86.2 Кб
ID:	2411055

Вкусно, да.
Но это самый галимый высококалорийный фаст-фуд, чтоб его. Если его есть каждый день по три раза, через год вы сможете давать переработанное подсолнечное масло в количестве не меньшем, чем какой-нибудь заводик.

Еще одна разновидность британского фаст-фуда – английский завтрак. Настоящее буйство жиров и углеводов вкуса и разнообразия. Когда вы попробуйте его в первый раз, вы испытает настоящий культурный и диетический шок (кусок мяса + 2 сосиски + яичница + картошка фри (куда без нее) + грибы + хлеб + пиво (по требованию)). А проголодаться удастся только через недельку.

Вот что действительно понравилось в лондонских пабах, так это пироги (pie, «пай»). С курицей, мясным ассорти, картофелем, зеленью, грибами, мммм…. Боже, я готова была их есть тоннами вместе с тарелками. Рекомендую!
Выглядят примерно так

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 308.jpg
Просмотров: 7
Размер:	29.5 Кб
ID:	2411056

Своих фотографий нет, потому что пирогами были заняты обе руки все конечности.

Поскольку британцы едят обычно на ходу или сидя на ступеньках своих офисов, сёрбая пластиковой ложкой какой-нибудь супец из ближайшего супермаркета или наматывая на пластиковые палки такие же пластиковые китайские макароны и закусывая дымящейся рыбкой в кляре, в кафешках и пабах обычно дают довольно скудное меню – буквально на одной страничке умещают всю свою кухню. Вас, конечно, накормят и даже десерт какой-нибудь предложат, но система общепита в Британии (в виде пабов, кофеен и прочих милых кафешек) создана вовсе не для еды =) В пабы ходят, чтобы… пообщаться… за бокалом пива =)

Если меня разбудить в три часа ночи и показать вот такую фотографию, я ни секунды не задумываясь скажу, какой стране она была сделана =)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 309.jpg
Просмотров: 16
Размер:	169.6 Кб
ID:	2411057

Мне кажется, нигде в мире, кроме как в Британии, нет такой культуры общения. На часах 18-00 и весь офисный планктон, держась за свои дорогие портфели и не менее дорогие галстуки, сокрушительным смерчем до отказа забивает все(!) близлежащие пабы. Причем никто ничего и никогда в этих пабах не ест (если ест – значит, турист). Перекрикивая друг друга у барной стойки громче чем пять минут назад на своей Лондонской бирже, сбывая акции на миллиард фунтов, работая локтями так, как будто бармен отдает последний кусок хлеба (и, конечно же, не вам), менеджеры и прочие финансисты берут вожделенный бокал пива и… вываливаются на улицу (внутри все столы свободны обычно, весь этот смерч перемещается исключительно от дверей к бару и обратно). И вот стоят они (в дождь, в снег, неважно) и общаются. Долго общаются. И так они проникаются общением, что и через час, и через два, и даже через три бокал в их руках пустеет ну разве что наполовину =) Так мило =)

На фото выше, кстати, один из старейших пабов – Hanged, drawn and quartered (Повешен, утоплен и четвертован). Кто читал мои предыдущие сообщения в этой теме, уже в курсе, что таким образом в 16-17 веках расправлялись с предателями короны (и самая громкая подобная казнь случилась с Оливером Кромвелем, уже давно счастливо скончавшимся к моменту собственно казни).

Когда мы собирались в Лондон, я попыталась найти список пабов, которые обязательно надо посетить. Но только на месте я поняла, что искать в Лондоне паб по каким-то спискам или рейтингам – занятие заранее провальное. Если паб до сих пор функционирует, то он уже по определению уникален и интересен. У каждого паба своя история, легенда, жизнь. Заходите в любую дверь и на 100% окунаетесь в уникальную атмосферу конкретного места. Очень интересное культурное впечатление. Если вы не против, расскажу про некоторые.

Паб Coach and Horses (Повозка и Лошади), расположенный в Сохо, в свое время был популярен… своим владельцем. В паб приходили, чтобы просто посмотреть на представление под названием «Сегодня хозяин отжигает». Он, например, мог запросто встретить посетителя словами «Вам вход воспрещен: вы слишком скучны, чтобы находиться в моем пабе». Или «Вы настолько уродливы, что это беспокоит других моих посетителей», «Мне плевать, мужчина вы или женщина. Убирайтесь вон!». Или вот американским туристам, которые хотели заказать сэндвичи и гамбургеры «Уходите отсюда и никогда больше не возвращайтесь».

Паб Red Lion на улице Уайтхолл – официально паб для парламентариев. От здания Парламента до паба – 10 минут спокойным шагом. Здесь в обеденный перерыв пропускают по бокальчику пива и министры, и представители обеих палат парламента. Примечательно, что этот паб открыт для всех, и любой человек может зайти в него, хлопнуть по плечу (или по лицу) какого-нибудь министра и лично выразить свое отношение к его работе.

Паб Old Doctor Butler's Head – очень маленький и уютный, с газовым освещением. Паб назван в честь медика и личного врача короля Якова I, который славился своим уже тогда нетрадиционным подходом к лечению. Однажды доктор сварил пиво и добавил в него всего-то на всего пару ядреных специй, репейник и траву, которой в то время лечили цингу… и вуаля – получил лекарство под названием «Очищающий Эль доктора Батлера». Надо ли говорить, что за этим «лекарством» выстраивалась очередь из желающих подлечить «мигрень», «меланхолию» и прочую «попаболь». Да и вообще товарищ не отличался стандартным мышлением. Если кто-то жаловался ему на эпилепсию, то он просил пациента сесть на стул и сидеть очень тихо с закрытыми глазами, он в это время брал пару пистолетов и спускал курки, держа их в нескольких сантиметрах от ушей «больного». От малярии или лихорадки, которые были в те времена типичными заболеваниями, Батлер прописывал купание в Темзе – точнее, не совсем прописывал: он бросал пациентов в воду вниз головой. А после передозировки опиумом он приказывал помещать человека внутрь только что убитой коровы. Как ни странно, его богатые пациенты были без ума от подобных методов лечения и занимали очередь к нему на прием.

Так, о чем я?
Да, о пабах.
Еще британцы любят собираться в пабах, чтобы посмотреть какой-нибудь футбольный или регбийный матч. В эти моменты, конечно, внутри свободных столиков не найти. Впрочем как и снаружи места постоять.

Туристам также следует учитывать тот факт, что пабы обычно работают до 23-00, а кухня закрывается за час-два до закрытия. Официантов в пабах нет, поэтому надо подойти к барной стойке и озвучить свой заказ. Стандартная мера объема выпивки (обычно пива) – одна пинта, около 0,56 л. Можно заказать полпинты. Можно заказать что-нибудь покрепче пива. Чаевые обычно включены в счет (около 12%), но можете поблагодарить бармена (в роли которого, кстати, очень часто можно встретить хозяина заведения) отдельно, никто по рукам вас бить не будет, равно как и запихивать банкноты обратно в ваш карман. Цены во всех пабах Лондона примерно одинаковые, т.е. ходить и искать «где подешевле» уж точно не стоит. Средняя стоимость пинты – 5-6 фунтов. А еще в пабах запрещено курить. И да, здесь не принято чем-то заедать пиво. Лоханка сухарей, полведра креветок или косяк сушеной воблы под пинту пенного – это не про Британию. Может, потому-то и не толстеют британцы от пива, что не заедают его ничем?

Если вы спросите меня: «Так в какой же паб бежать прямо с трапа самолета???», я вам отвечу: «В любой!». Заворачиваете за любой угол и падаете за любой свободный столик. Главная примета хорошего паба: чем больше народа снаружи, тем вкуснее и сытнее внутри.

А какое вкусное пиво в этих лондонских пабах! В принципе, я понимаю, почему сами британцы в пабах не питаются. Какие к черту гамбургеры, когда есть миллион сортов вкуснейшего свежего пива. Несмотря на неспешное «пабное» общение, в пабах до сих пор выпивается две трети всего пива, потребленного в стране. Сейчас объемы потребления пива в Великобритании – 100 литров в год на душу населения (а это, на минуточку, чекушка в день). Пьянь, один словом. Хотя оно и понятно – пиво в Англии по-настоящему вкусное, и видов его видимо-невидимо. Самый популярный – лагер (если вам не особо важен вкус, но нужен результат), 75% от всего потребляемого пива. Континентальный лагер (Стелла Артуа, Карлсберг, Хайнекен и пр.). Стаут (темное густое пиво) – самый популярный, разумеется, Guiness (очень вкусный, пену ела ложкой). Эль (по сути является даже не пивом, а скорее, напитком, по вкусу похожим на пиво). Сидр – светлое пиво с яблочным или грушевым вкусом (отличный Magners нам подали в Брайтоне, еле остановились, чтобы не выпить все запасы паба).

В пабах мы заказывали пиво по принципу «Дайте-ка нам самое популярное пиво», «А что пьет тот мужчина в галстуке Валентино? Я тоже хочу!», «Гиннесс! Два! А лучше пять!», «А есть что-нибудь кроме пива? Виски? Дайте бутылку и восемь стаканов».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 310.jpg
Просмотров: 6
Размер:	65.4 Кб
ID:	2411058

Чаще всего лондонские пабы – товар штучный и эксклюзивный, но есть и сетевые пабы, например, широко известная в узких кругах сеть эконом-закидочных закусочных The Wetherspoon. Что снаружи, что внутри выглядят достаточно уныло. Зашли мы туда по двум причинам. Во-первых, приехав на другой конец города в паб, в который нас изначально пригласили, выяснили, что этого конкретного паба уже года два как нет. Во-вторых, от безысходности. Потому что ни в одной из кафешек в округе вообще(!) не было еды. Пабов – много, народу – много, пива – много, а еды – нет…

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 311.jpg
Просмотров: 7
Размер:	97.6 Кб
ID:	2411059

А здесь еда была. В избытке.
Вы спрашиваете, почему «эконом»? В ходе эксперимента выяснилось, что блюда, хоть и большие/красивишные =)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 312.jpg
Просмотров: 10
Размер:	101.2 Кб
ID:	2411060

но вообще несъедобные =( а напитки все разбавленные. Ровно на столько, насколько ниже были цены в сравнении с обычными пабами. Понравилась только атмосфера – прямо британский молодежный дух почувствовался =) И туалет еще понравился =) Чтобы найти дорогу «из», мне пришлось делать зарубки на стенах фотографировать дорогу «в» в режиме «репортаж».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 313.jpg
Просмотров: 8
Размер:	102.5 Кб
ID:	2411061 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 314.jpg
Просмотров: 10
Размер:	83.4 Кб
ID:	2411062

Потом все по очереди ходили туда с путеводителем-фотоаппаратом


***

Несложно предположить, что помимо пабов и прочего фаст-фудовского общепита в Лондоне еще есть и рестораны. Остановлюсь подробнее на трех, в которых нам удалось побывать.


SamarQand

Нет ничего более английского в Лондоне, чем кухня Центральной Азии – подумали мы и заужинали в данном ресторане в первый вечер. Нееет, это вовсе не мы такие ленивые, это вовсе случилось потому, что, оказывается, найти в Лондоне «истинно британский» ресторан с «самой что ни на есть английской кухней» -- задача из разряда невыполнимых. Ну вы помните про 7 тысяч индийских ресторанов, да? Это чистая правда! Кроме как в пабах и индийских ресторанах жрать нормально поесть русскому человеку в Лондоне решительно негде.
Ресторан, хоть и Самарканд, но нажористо кормил нас окрошкой, борщом, харчо, оливье, хачапури, шашлыком, блинами, варениками… Один фиг лондонцы не просекут, где борщ, а где Самарканд =)
Но, надо отдать должное, все было очень вкусно и в достаточном количестве. Средний ценник – 50 фунтов (2 500 р.)/человек (без алкоголя).
Все, что могу показать о данном заведении – лишь лошадку из интерьера
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 315.jpg
Просмотров: 9
Размер:	111.7 Кб
ID:	2411063


Sobranie

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 316.jpg
Просмотров: 5
Размер:	103.2 Кб
ID:	2411064

Так сложилось, что в последний день нашего путешествия в нашей компании случилось сразу два дня рождения. Долго думали, куда пойти, и в итоге остановились на русском ресторане «Собрание». И желудок уже по селедке под шубой соскучился, да и русскому официанту все же проще объяснить, что надо принести такое, чтобы душа сначала развернулась, а потом свернулась.

Кухня заметно хуже (если сравнивать с тем же Самаркандом), блюда меньше, совдеповские салфетки в тарелках, посуда и приборы а-ля столовка в средней школе, живая музыка. Средний чек – около 65 фунтов (3 250 р.)/человек (без алкоголя). Но, несмотря на это, ресторану большое спасибо, потому что наш праздник удался на славу – ящик водки выпили, Сукачева в караоке поорали, танцпол зажгли, «Ой, Мороз, Мороз» громче «Владимирского централа» из колонок спели. Ну разве что подраться встретить рассвет в тарелке с оливье сил не хватило =) Понравился наш русский официант по имени Живко =)

В общем-то, я бы данный ресторан РУССКИМ туристам рекомендовать не стала – как-то все уж очень «по-русски». Даже на выходе к нам подошел бомж клянчить сдачу. Как никуда и не уезжали.


OXO Tower

В один из дней, а точнее аккурат в воскресенье, мы решили все же найти «настоящий британский» ресторан с «настоящей английской» кухней. Поскольку самим сориентироваться у нас до этого получилось весьма плохо, пошли за советом на рецепцию отеля. Метрдотель, славный малый, тут же предложил мне на выбор 10 ресторанов, и мы начали прозванивать их на предмет заказа столика. К сожалению, вскоре узнали, что по воскресеньям в Лондоне рестораны работают лишь до… 18-00, а то и вообще закрыты. Поэтому поиск затянулся. В итоге выбрали ресторан «современной английской кухни» (как он сам себя позиционирует) на 8 этаже с панорамным видом на Темзу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 318.jpg
Просмотров: 5
Размер:	79.9 Кб
ID:	2411066 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 319.jpg
Просмотров: 7
Размер:	82.7 Кб
ID:	2411067 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 320.jpg
Просмотров: 6
Размер:	71.1 Кб
ID:	2411068
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 317.jpg
Просмотров: 2
Размер:	175.8 Кб
ID:	2411065
Красивое, но жутко пафосное место.

В нашей компании было 8 человек, что сразу же повергло в шок всех официантов и администраторов. На нас выглядывали посмотреть даже повара из кухни. Ибо максимальное количество человек, которое они могли обслуживать, было 6. А 8 человек – уже свадьба банкет. Со своим весьма урезанным меню, завышенными ценами и прочими неудобствами в виде сдвига маленьких столов и перетаскиванием стульев. Непривыкшие к таким большим и шумным компаниям как наша официанты беспомощно хлопали глазами и крыльями, чтобы принять у нас заказ и объяснить неугомонным русским, что ни сырных, ни мясных, ни рыбных, ни грибных нарезок в «современной английской кухне» не предусмотрено, что селедку они не солят, гренки не жарят и самогонку не гонят. Было заметно, как за ширмой официанты выкидывали на пальцах камень-ножницы-бумага, чтобы подойти к нашему столику, ибо идти в наш угол они боялись всем составом. В итоге ходили по трое, чтобы не так страшно.
Банкетное меню сожрало ползарплаты. И по деньгам, и по эмоциям. Размеры блюд были рассчитаны только на то, чтобы на них можно было лишь посмотреть и продегустировать, т.е. даже не поесть (не то что уж наесться). А цены зашкаливали. Ибо шеф-повар, личный подход, три официанта, банкет опять же. Поскольку ни сыра, ни колбасы нам нарезать не захотели, а меню было таким несусветным квестом, то мы просто заказали по три порции всех трех видов вторых блюд и по три порции всех трех салатов/закусок, чтобы поставить общими тарелками на стол, ибо разобраться, из чего они были сделаны, не представлялось возможным даже после тщательного изучения содержимого тарелок.

Картошка фри от шеф-повара современной английской кухни =)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 321.jpg
Просмотров: 14
Размер:	94.8 Кб
ID:	2411069 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 322.jpg
Просмотров: 12
Размер:	108.1 Кб
ID:	2411070

Больше всего мне понравился период ожидания основных блюд. Пока готовились салаты (а это два часа), чтобы мы не съели официантов, нам принесли… нет, не сэндвичи (хотя вот в том момент они были бы очень кстати), а хлеб и масло. Но не как у нас – принесли хлебницу и поставили на стол, чтобы каждый мог взять то, что хочется. Нашему галантному официанту пришлось защищаться и обороняться хлебными щипцами, потому что уже изрядно оголодавшие русские вырывали у него блюдо и пытались поставить его (и официанта, и хлеб) на стол. Показав охлосу, кто здесь хозяин, он демонстративно положил по одному кусочку каждому на тарелку. Но, к ужасу официанта, хлеб был съеден еще на подлете к тарелкам. Даже масло не успели подать. Пришлось свистеть кухне Сара, неси курицу, гости уже съели хлеб , чтобы та нарезала еще одну буханку. Оценив наши запросы, впоследствии хлеб уже ставили на стол. И по тарелке каждому =)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 323.jpg
Просмотров: 14
Размер:	90.0 Кб
ID:	2411071

Вот так мы сидели два часа: три корочки хлеба и три бутылки кальвадоса
Бутылки нам, кстати, тоже несли с ужасом. С ужасом от того, что боялись, что мы убежим, не заплатив за них. Ибо каждый раз бутылка откупоривалась под жаркий шепот официанта мне в ухо, что цена за бутылку составляет столько-то столько-то, вы уверены, что вы берете целую бутылку, а не 8 стопочек. Но стопочки исчезали в недрах русских столь же стремительно, как и хлеб =) Поэтому после третьей бутылки мне на ухо уже шептали, что в баре почти ничего не осталось, не пришла ли пора вызвать такси позвонить поставщикам?

С десертами поступили по накатанной – по две порции каждого из трех видов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 324.jpg
Просмотров: 9
Размер:	75.3 Кб
ID:	2411072

В общем, не знаю, кто был в большем шоке – мы от «современной английской кухни» или «современная английская кухня» от нас. В любом случае впечатлений у всех осталась масса.


***

За пределами Лондона были в мексиканском ресторане Desperados в Гринвиче (средний чек 35 фунтов (1 750 р.)/человек без алкоголя) и какой-то придорожной таверне рядом с парком «Семь Сестер» (о! нашла ее в интернетах, называется Golden Galleon) (очень милое местечко, средний чек 40 фунтов (2 000 р.)/человек без алкоголя). Тут скажу телеграфом. Уж насколько я дипломированный переводчик, но даже я иногда была полный неврубинштейн в местные меню. Проще было ткнуть пальцем в тарелку на соседнем столике и сказать «повторить», чем спрашивать, из чего приготовлено все, что написано на 50 страницах меню =)

Desperados
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 325.jpg
Просмотров: 13
Размер:	84.1 Кб
ID:	2411073

Последний раз редактировалось Violeta-Konfeta; 11.02.2014 в 10:55.
Violeta-Konfeta вне форума   Ответить с цитированием Вверх