Тема: Строю дом.
Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2014, 07:32   #237   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от YUreal Посмотреть сообщение
Ага.

Граждане, а как вам такая задумка:
1.По науке (умные сайты типа форумхауза) газосиликат не любит точечную нагрузку, поэтому над верхним рядом кладки сооружают опалубку, укладывают арматуру, закладывают шпильки к которым потом будет крепиться мауэрлат и всё это заливают бетоном - помимо распределения нагрузки получаем ещё и обвязку по всему периметру, армопояс...а ля 2 в 1. Другими словами - над последней кладкой делается ещё один фундамент. Даже с использованием U-образных блоков получается чертовски дорого, сложно и долго. Типа (с тех самых сайтов) это самый большой недостаток ГСБ, который сводит на нет все его достоинства.
2.Как вариант (для успокоения души) предлагают три верхних ряда делать из кирпича, компромисс: обвязка не жесткая, зато нагрузка распределена. Посчитал - кучеряво получается, кирпич ни разу не дешевый, плюс опять эта работа на высоте с тасканием раствора (я один арбайтен, просто выбешивает класть на раствор - по сравнению с клеем расход чудовищный, постоянно надо замешивать). В общем, мне этот вариант не нравится - проще тупо сколотить из бруса прямоугольник размером, идентичным периметру, положить сверху на кладку, сделать по 2 упора по каждой стене (чтоб прямоугольник не съехал с кладки), на него уже крышу лепить.
3.Посматриваю как другие строят... кто-то по п.2, но большинство вообще без всяких заморочек - лаги кладут прямо на ГСБ. Кто-то ещё и выпиливает в них прорези под лаг. Дома/сараи/гаражи не только вновь построенные, но и уже в возрасте - и все нормально, ни у кого не видел чтобы газик трещинами пошёл под лагом. ...п.1 - паникерский?

А вот, собственно, моя задумка: штроблю верхний ряд, укладываю в штроб одну полку металлического уголка, вторая полка получается в горизонте - Г. И так по всему периметру - получаю 3 в 1: армирование кладки, жесткую обвязку, распределение нагрузки от крыши. Уголки меж собой на сварку, на горизонтальную полку крепи чего хочешь - хоть шпильки, хоть прямиком лаги из металлического квадрата приваривай. Быстро и легко (ну я так думаю, относительно первых двух способов), по деньгам ещё не считал.
ну насчет первого пункта Вы загнули, не такой уж армопояс дорогой и не такой уж фундамент. А что уголки металлические сейчас очень дешевые? дешевле чем арматура и несколько мешков цемента?
  Ответить с цитированием