Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2014, 11:54   #58   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,704
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Огуречик,
Цитата:
Например, свет существует, потому что свет взаимодействует с сетчаткой наших глаз
Свет это электромагнитное излучение (ЭМИ). Существует оно независимо от попадания на сетчатку нашего глаза.

Цитата:
и если бы у человека не было инструментов для регистрации света, то для человека свет не существовал бы, верно?
Нет, не верно. У человека нет органов восприятия (ЭМИ) в гамма диапазоне. Но человек может регистрировать это излучение опосредованными методами. Например специально созданными датчиками. Главное - несмотря на то, что у человека не было изначально этих датчиков гамма-излучение существовало для человек.
Цитата:
У тебя нет инструментов для регистрации свидетельств Божьей воли, поэтому ты утверждаешь, что Бога не существует.
Нет, я не утверждаю что Бога не существует. Я создаю инструменты и ищу Бога, но не нахожу его и поэтому предполагаю что его нет.
Цитата:
отсутствие Бога - это лишь твоя гипотеза
Разумеется. Но это не просто гипотеза. Это теория основанная на наблюдениях и на изучении т.н. доказательств его существования.
Цитата:
Причем твоя гипотеза строится исключительно на отвержении моих доказательств существования Бога.
Твои доказательства это всё что у нас есть.
Цитата:
Я говорю, что Бог существует, потому что мы Его обсуждаем
Мы ведь говорили об этом, ты забыл? Мы обсуждаем Кришну, Ра, Макаронного Монстра и Серого Волка, и Бабу Ягу. Разве это означает что все эти персонажи существуют как живые?
Цитата:
Я говорю, что Бог существует, потому что именно он создал вселенную
Ты ведь не можешь никак это доказать. Почему я должен тебе верить на слово? Если Бог создал Вселенную, то кто создал Бога? Ты говоришь что Бог был всегда, но почему ты отрицаешь в таком случае то, что и Вселенная была всегда?
Цитата:
Я говорю, что ты веришь в Бога, потому что веришь в существование духовную форму существования
Во-первых, я не верю. Ни в бога, и в духовную форму существования чего либо.
Во-вторых, духовную сферу существования живого я могу познавать. Я слушаю музыку, чувствую заботу моей жены. Я понимаю как эта сфера появляется на свет и могу на нею влиять. В происхождение же Святого Духа приходится только верить, или не верить. Существование его подтверждается только твоими голыми словами. Никак он не проявляет себя, ни на что не влияет и никакими моими действиями я на него повлиять не могу.
  Ответить с цитированием