Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2014, 13:39   #18   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pistolero Посмотреть сообщение
Думаю участки подорожают в разы.
Думаю, целевая аудитория данной недвижимости- люди со скромным достатком, считающие каждый рубль, поэтому поднимай/не поднимай цену, если у молодой семьи после смерти бабушки осталась однушка и сто тысяч на книжке, то именно этими деньгами они и будут апеллировать. Газ конечно сильно обрадует продавцов , но не сильно скажется на покупной способности рубля. Старая дачная застройка с узкими проездами, и сомнительной перспективой развития инфраструктуры не привлекает состоятельных покупателей даже при наличии газовой трубы, которая, кстати в основном "воздушка", поэтому некоторые участки получат большой кусок охранных зон, а если учесть, что и участки и проезды крошечные, то вся радость от наличия трубы немного сомнительна.(так же не забываем, что затраты на газификацию и переоборудование дачного домика иногда экономически нерентабельны) И все это на фоне активного коттеджного строительства вокруг города с готовыми коммуникациями и перспективой развития по вполне приемлемым ценам.
Посему, ставя себя на место бюджетного покупателя , имея в кармане хотя бы пару миллионов, я имею достаточно богатый выбор земельных участков или недостроенных домов и Сады в этом рейтинге не на самом первом месте. Газ радует только самих жителей садов, а покупатели просто имеют это ввиду.
Таким образом мы можем сделать вывод, что покупная цена если и вырастет, то не больше чем сама инфляция.


ЗЫ ради любопытства посмотрела авитовкие цены на сады. Сложилось стойкое ощущение, что счастливые продавцы выпали из реальности (не все, слава Богу), дом из категории "жуть кашмарная под снос пригодная" толкается за 750-800 тыщ. с участком 6 соток. Демонтаж этой красотищи будет стоить не меньше 150 тыщ, таким образом покупатель приобретает участок (формально находящийся в городе, на самом деле -пригород) за 150-200 тыщ за сотку + развлечение по расчитске участка. Зато газовая труба где-то рядом торчит.

Последний раз редактировалось Эксперт2; 05.11.2014 в 14:04.
  Ответить с цитированием