Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2014, 11:35   #121   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
Сегодня, встретив в ленте панегирики в сторону СССР, я задумался вот над каким вопросом - почему, мы такие разные?

Почему, для меня, детство и юность прошедшие в Союзе, в основном складываются из эпизодов, которые я хотел бы забыть как страшный сон? И неужели, люди, рассказывающие сказки о "государстве рабочих и крестьян" настолько наивны, настолько слепы в своем обожании?

Собственно, в этих вопросах и заключен ответ.

Попробую развить, чтобы стало понятно всем.

Ни одно государство не идеально, и ни одно государство не является заведомо злым. В каждой стране, в каждый исторический период имеются прослойки людей живущих вполне сносно, и даже роскошно, и рядом с ними существуют слои нищеты. Соотношение этих слоев дает показатель качества жизни. Идеология, тут ни при чем, в гитлеровской Германии, например, качество жизни, перед войной, было весьма высоким. Идеология начинает влиять, только в том случае, если из-за нее качество жизни падает. В случае с Германией, идеология толкнула людей на захват чужих земель - и, вуаля!

Люди, мечтающие о возврате СССР - и я в этом стопроцентно уверен - это дети партийных функционеров или советских чиновников. Качество их жизни, в детстве и юности, было несравненно выше, чем у меня, или у моих школьных друзей. Осознать, в чем причина такого высокого качества жизни, в детстве, они не могли, по причине юного возраста, а повзрослев, они решили, что такие блага достались им по праву (по праву рождения). Естественно, слом существующих порядков, явился для этих людей настоящей личной трагедией. Каждый бы огорчился, узнав, что никакого права рождения больше не существует.

Но слом этот был необходим, по причине указанной мной выше - соотношение прослоек стало слишком разительным, а это и есть основная причина всех революций, когда слишком большой массе народа, перестают нравиться существующие порядки. Слишком многие люди, так же как и я, ненавидят свое нищее детство, и хотят, чтобы их дети росли в лучших условиях.

Кстати, почему-то, основные слезы по ушедшей империи льют люди пишущие, всякие журналисты и т.п. братия. Я не встретил еще ни одного токаря или хирурга, который бы горевал по почившим в бозе партийным комитетам."
Подпишусь под каждым словом.
  Ответить с цитированием