Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2015, 11:49   #22   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Нет. Когда случилась изображенная беседа, Семилукское городище больше тысячелетия, как было разрушено. 3 век до н. э. приблизительно.
Семилукам, полагаю, претендовать на столицу дохристианской Руси не приходится. Но это ведь не проблема для дохристианской Руси.

Цитата:
… и придоша къ словѣномъ первое · и срубиша городъ Ладогѫ и сѣде въ Ладозѣ старѣишии Рюрикъ …
Первое упоминание о Старой Ладоге относится к VII веку. А цитата приведена из Повести временных лет, IX век.
По Новгородской летописи в Ладоге находится могила Вещего Олега, по происхождению Рюриковича, который, как известно, захватил Киев в 882г. и перенес туда столицу. А "Вещим" он стал, кстати, после очередного похода в 907 году на христианскую Византию.

Цитата:
В 2003 году широко проводилось празднование 1250-летия Старой Ладоги как «древней столицы Северной Руси», которое освещалось прессой и привлекло внимание властей. Российский президент Владимир Путин издал указ по подготовке и проведению юбилея и дважды посетил Старую Ладогу
И еще о Вещем Олеге.
Цитата:
В 907 году, снарядив 2000 ладей по 40 воинов в каждой (ПВЛ), Олег выступил в поход на Царьград. Византийский император Лев VI Философ приказал закрыть ворота города и загородить цепями гавань, предоставив таким образом варягам возможность грабить и разорять пригороды Константинополя. Однако Олег пошёл на необычный штурм:

И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу.[8]

Испуганные греки предложили Олегу мир и дань. Согласно договору, Олег получил по 12 гривен за каждую уключину, и Византия обещала платить дань на русские города. В знак победы Олег прибил свой щит к вратам Царьграда. Главным результатом похода стал торговый договор о беспошлинной торговле Руси в Византии.
Тот самый щит.

Не приписывайте Христианству лишнего в истории Руси. У Христианства достаточно собственных заслуг. Была Русь до Христианства, была с Христианством, была без Христианства и будет, не зависимо от Христианства.
  Ответить с цитированием