Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2015, 23:33   #27   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Самые ранние берестяные грамоты относятся к середине - первой четверти 11го века.
Не логично. Грамоты содержат не церковные тексты. Плюс письменность не телевизор - в один момент не включается. Итак считаем "Совершенно исключительный интерес представляет любовное письмо девушки XI века (грамота № 752):"
Чтобы письменность вошла в обиход простых людей нужно лет 100 150. Если учесть , что она доступна женщинам - накинем еще лет 100. Так что в 700 году в северных областях будущей Руси (государства) существовала письменность.
Еще:" Одно костяное «писало» удалось обнаружить в 1955 году в слоях двадцать седьмого яруса (972—989 годы), другое — еще в 1951 году найдено буквально на материке, в слоях двадцать восьмого яруса, а этот ярус датируется 953—972 годами."


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Грамот рунического письма не найдено.
Почему обязательно руническое? Славяне переняли из готского языка множество слов — «хлеб», «котёл», «блюдо», «купить», «художество», «верблюд» и др. А у готов была письменность. Логично предположить , что и письменность перенималась.

Конечно , следует отметить, что в создании письменности поучавствовали христиане: "Создание алфавита приписывается епископу Вульфиле (Ульфиле), который в середине IV века создал перевод Библии на готский язык. До этого готы пользовались рунической письменностью, но Вульфила счёл, что руны ассоциируются с язычеством и нежелательны для перевода священных текстов. Новый готский алфавит был создан на основе греческого с заимствованиями латинского. Названия букв происходят от названия рун."


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А по сути, до христианства и Руси-то не было, был племенной союз, а единая общность пришла с христианкой Ольгой, чье дело завершил ее внук Владимир.
Христианство безусловно помогло создать государство. Но это только подтверждает , что религия инструмент управления. Что касается самой веры - то естественно, что Русь очень долго оставалась страной русалок и леших. И тут можно поспорить кто кого вытеснил - христианство мифологию или мифология вплелась в христианство.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вот окрестили, и стала
Чего не сделаешь ради похоти. Даже крестишься , что бы поиметь богрянородную.
  Ответить с цитированием