Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2015, 06:17   #29   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Не логично. Грамоты содержат не церковные тексты. Плюс письменность не телевизор - в один момент не включается. Итак считаем "Совершенно исключительный интерес представляет любовное письмо девушки XI века (грамота № 752):"
Чтобы письменность вошла в обиход простых людей нужно лет 100 150. Если учесть , что она доступна женщинам - накинем еще лет 100. Так что в 700 году в северных областях будущей Руси (государства) существовала письменность.
Еще:" Одно костяное «писало» удалось обнаружить в 1955 году в слоях двадцать седьмого яруса (972—989 годы), другое — еще в 1951 году найдено буквально на материке, в слоях двадцать восьмого яруса, а этот ярус датируется 953—972 годами."
Что это за сексизм? На заре Руси такого не было. Женщины были весьма самостоятельны и образованы - вспомним Псковитянку, ту, первую, святую.

Итак середина 11 века - берестяные грамоты есть, не очень много, но есть. Начало - нет. Религиозные тексты на грамотах есть. На церах - а их скорее всего и использовали для обучения - чисто религиозный текст.
ДЕсятый век - грамот нет вообще. Уже давно ищут, ан вот пока и нет. Зато есть два стила (писала) середины-конца десятого века. Стилом писали не только по бересте, но и по церам. И церы конечно берегли, а вот к писалу могли относиться более легкомысленно. Кстати, датировка самого старого из них ненадежна, так как найдено оно было хоть и рядом, но вне настилов.
Христианство не пришло на Русь вот вдруг, в 988 году. Уже с середины-первой трети десятого века в важнейших городах были христианские церкви, а значит священники, а значит тексты и образованные люди. Ольга крестилась в скорее всего 957 году, при ней были священники и в России.
Имеем - с конца второй трети Х века в России появляются грамотные люди, пишущие на кириллице и ведущие службы на языке, близком к местному. Народ же пока никак свою грамотность не проявляет. Лет через 30-40 теряют пару писал, берестяных грамот опять же пока нет. И наконец лет через 100-150 после первых христианских церквей вначале понемногу, а потом массово с конца 11 века городской свободный и экономически крепкий народ пишет.
Нормально, 3-5 поколений прошло с появления грамотных людей.
  Ответить с цитированием