Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2015, 13:46   #30   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот только до христианства не было на Руси письменности...

А по сути, до христианства и Руси-то не было, был племенной союз, а единая общность пришла с христианкой Ольгой, чье дело завершил ее внук Владимир.
Не преувеличивайте роли Христианства и не приписывайте ему того, чего оно не сделало на Руси.

1. Разумеется с приходом Христианства письменность на Руси была систематизирована. Этом смысле можно говорить о создании письменности как системы. Но это вовсе не означает что на Руси все были до Кирилла и Мефодия безграмотными. Русь была самодостаточным государством, активно соотносившимся со своими соседями. И Вы должны знать, что Кирил с Мефодием не придумывали русские буквы с нуля, а адаптировали греческий текст к русским реалиям.

2. Далее. Перестаньте фантазировать о "племенных союзах". И до Ольги, и во время неё, несмотря на некрещеность, Русь была мощным государством соперничающим с Византией. Хватит игнорировать очевидное.

3. Ольга. Если бы Вы взяли на себя труд и почитали бы описание поездки Ольги в Византию, то полагаю у Вас не возникло бы вопросов что это было за крещение Руси.

Эта позорная поездка вассала практически свела на нет достижения великих Ольгиных предшественников Олега и Игоря, закрепленных Договорами 907 и 914 гг. Да и сына её Святослава. Ольга, пользуясь современным языком, сдала Русь Византии.

Русь после крещения потеряла суверенитет и стала практически Византийской колонией. Очень быстро Византийская Православная церковь взяла под полный контроль даже русскую княжескую власть.

Стыдно конечно, но это исторический факт. И счастье Руси в том, что Византия рухнула, а иначе бы нас ожидала судьба в лучшем случае всяких Болгарий и Греций.

Но опираясь на былую мощь, на былой паритет с Византией Русь восстановила свое влияние после крушения династии Палеологов. Кстати унаследовав от Византии мощный инструмент управления, эффективную систему вертикального управления - Православную церковь. Завершил этот процесс, как известно, Иван III.
  Ответить с цитированием