Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2015, 12:01   #1   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Центр природного земледелия "Сияние"

Добрый день, форумчане. Многие из Вас полны желания растить здоровый урожай, но даже не подозревают, что во всем мире есть целое направление деятельности по выращиванию здорового, экологически чистого урожая и при этом сохранению окружающей среды и приумножению плодородия почв. На этом поприще работают как целые земледельческие хозяйства и их ассоциации, так и популяризирующие это направление отдельные яркие личности (Н.И. Курдюмов, Б.А. Бублик, Зепп Хольцер, Тероу Хига и др.). Эти хозяйства принципиально и категорически не пользуются большинством из тех препаратов, которые у нас в городе рекламируются и продаются практически во всех (с единственным исключением) магазинах для садоводов-огородников. Последние их применяют по незнанию считая, что лучше средств для решения их вопросов нет. Вместе с тем они есть. Однако продавцы о них часто не подозревают. Или не закупают их, потому как по ним нет бурной рекламной шумихи и соответственно ажиотажного спроса. Либо же отдельные из таких препаратов чудом на прилавки попадают, но залеживаются из-за незнания самими продавцами принципов природного и органического земледелия и, как следствие, неспособности грамотно рекомендовать и продать данные препараты. А покупатели таких препаратов часто те самые люди, кто с пренебрежением относится к овощам и фруктам с прилавков магазинов и считает их напичканными всякой отравой и уверены, что уж на своем участке они ничего подобного никогда не применят и их урожай кординально отличен от магазинного своею экологической чистотой! Ой ли... с чего вдруг, если на огородах они применяют всё тот же набор ядов, что и бизнесмены в теплицах? Для примера, если Вы назовете мне препарат, которым Вы в последний раз обрабатывали картофель от колорадского жука, то с вероятностью 90% это окажется страшнейший яд, всасывающийся в растение и остающийся в нем не менее 60 дней. Вместе с тем, знаете ли Вы о том, что есть отличные препараты, которые в растение вообще не всасываются и ими можно обрабатывать против многих насекомых даже созревшие плоды, а на второй день после обработки, без риска для здоровья, эти плоды уже можно употреблять в пищу! Скажете, не может быть? Наверняка это дорого и не эффективно? Да нет, дешевле, чем та разрекламированная дрянь, которую Вам продают как панацею! А главное - не менее результативно. Только здороье Ваше не портит и не отравляет воду и почву, да и птичек с рыбками в реках - тоже. В России и ближнем зарубежье видное место среди организаций, развивающихся в обозначенном "экологичном" направлении занимает неформальное объединение Центров природного земледелия и клубов органического земледелия. (ЦПЗ и КОЗ). Впервые заявили о себе они начале 2000х гг. С тех пор эти объединения прошли большую эволюцию и даже некоторое разделение на отдельные ветви. Но в итоге в этих организациях накоплен и систематизирован большой опыт по выращиванию здорового урожая (без применения химии) и сохранению и приумножению плодородия и всей окружающей экосистемы.
Названные направления развития внеакадемические, хотя по ним уже много литературы.
Есть и интересные видеоматериалы на эту тему. Рекомендую посмотреть фильм "Локальное решение глобальных проблем", находящийся в открытом доступе в интернете.
У ЦПЗ и КОЗ есть и свои периодические издания! Которые распространяются как по подписке, так и через сами центры и клубы.
Мы например поддерживаем и распространяем газету ассоциации ЦПЗ - "Природное Земледелие", Имеющую 4 выпуска ежегодно. Отличительной особенностью таких изданий является достоверность печатаемой в них информации. Все статьи написаны грамотными специалистами - практиками. Материал проверен и одобрен всем сообществом. Поэтому эти издания можно считать в некоторой степени учебными пособиями для начинающих приобщаться к делу ПЗ.
Этой осенью Воронежский ЦПЗ "Сияние" Празднует свое десятилетие.
У нас есть чем поделиься со многими как начинающими, так и опытными садоводами-огородниками.
Я бы хотел в данной теме рассказать о тех технологиях и принципах, по которым рабтают "природники". Рассказать о том, как растить именно полезные продукты, при этом не отравлять по незнанию ни их ни окружающий нас мир. Надеюсь, что модераторы не сочтут данную рубрику прямой рекламой и позволят отвечать здесь на вопросы людей, касающиеся того, каким образом они могут получить здоровый чистый от химии урожай и при этом не навредить окружающему миру, оставив своим потомкам здоровую и плодородную землю.
Еще спешу сообщить, что ежегодно с Ноября по март раз в неделю в Никитинской библиотеке нами ведется курс лекций по теме природного земледелия. Ведет его один из основоположников ЦПЗ "Сияние" в Воронеже - Ляшенко Евгения Львовна. С ноября по декабрь лекции бесплатны.

Последний раз редактировалось Ато; 03.10.2015 в 15:00.
  Ответить с цитированием