Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2015, 12:40   #30   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
К сожалению, узнала только сегодня об этой печальной новости... Мне выпало большое счастье общаться с Галиной Людвиговной. Необыкновенной души человек!

Любить и видеть только свет 8 Октября 2015

Ушла Галина Людвиговна Коротких. Родная всем, с кем ей довелось повстречаться. Прожила без малого 92 года. Врач милостью Божьей. В наше время наступившего бездушия, наживы до последних дней всем стремилась помочь, в любой ситуации принять свое участие.

Ее бескорыстие и доброта не знали границ. Пример служения Чести и Долгу. Силы потихоньку стали таять - определила круг тех, над которыми взяла шефство. Другим звонила: «Извините, немножко приведу себя в порядок - напишу вам письмо. Звонить мне не надо. На то много причин. Звоните, если что произойдет вечером. Сейчас моих сил хватает, чтобы поддерживать тех, кому за девяносто, - по телефону даю советы, подбадриваю…»

Просила ее понять правильно: «…Ручку плохо держит рука, а единственный зрячий глаз уже плохо видит. Но! Бесконечно удивляюсь - почти 92! И все еще живу и даже… соображаю!..»

В 16 лет по молодости, по глупости совершила великий грех - решила покончить с собой. Пять часов выдающийся хирург А.Г. Русанов делал ей операцию - по кусочкам сшивал желудок, кишечник. А далее как бы постоянное искупление греха и свидетельство того, что у Господа все возможно. Вскорости на страну обрушилась Великая Отечественная. Наравне со всеми тыловиками подставляет свои худенькие плечи - со студентами-однокурсниками работает на лесозаготовках. В такое трудно поверить, как трудно поверить и в то, что за все свои долгие годы Галина Людвиговна перенесла 12 операций, семь инфарктов и попадание под машину с множеством переломов... Но о таком знали только близкие.

От Русанова, приверженца учения Льва Толстого, судьба перевела в школу Николая Александровича Овчинникова, сподвижника епископа Луки (хирург, лауреат Сталинской премии за выдающиеся открытия в области гнойной хирургии). Время атеистическое. Галина Людвиговна - в центре общественной жизни, колоссальная врачебная нагрузка, ко многому обязывает должность главного терапевта Воронежской области. Наверное, она была единственным в истории главврачом такого ранга, который откликался на любой звонок, зачастую приезжала к больному раньше скорой.

«…Позади 60 лет беспрерывного лечебного стажа. В том числе восемь лет Сахалина и Совгавани, где доставалось очень! Потом 22 года - главного терапевта в Воронежской области… Все годы бесплатно вела палату в клинике и пять групп студентов пятого курса…

…Вы, дорогие мои, извините… Силы иссякли…»

Теперь только мы можем подводить итог - она жила по-Божески, следуя главному: «По делам судимы будете».

Спешила сказать свое слово о замечательных людях. Для нее все были замечательные и добрые. Ее прекрасные, наполненные теплотой сердца статьи об схииеромонахе Нектарии (хирург Н.А. Овчинников), его сыне патологоанатоме Георгие Николаевиче, художнике В.П. Криворучко, историке и поэте Георгисе Веласе, писателе Ю.Д. Гончарове, одноклассниках, коллегах.

Она не ушла - вознеслась над нами, принятая Вечностью. Оставила завещание - о смерти ее никого не оповещать. Умерла 1 октября, похоронили на сельском кладбище в Бабяково 5 октября. Из дальних краев к ней спешил попрощаться внук Игорь.

Из ответа на ее письмо одной из многочисленных любимых и родных:

«Письмо я ваше получила…
В компьютерный, холодный век
Не передать, со мной что было,
Родной наш, светлый человек.
Читаю… сердце бьется сильно…
От каждой буковки тепло
Мне в душу льется так обильно,
Как солнце майское в окно,
Как дождь весенний омывает
Мои грехи, всю боль мою…
Не часто в жизни так бывает -
Прожить, как вы, смогу ль, смогу?
Вы пишете, что «…слава Богу,
Какое чудо! Я живу
И помогаю понемногу
Всем, чем еще помочь могу…»
Родная, добрая вы наша!
Но как же мне благодарить
За то, что жизнью всею вашей
Добро стремились утвердить.
Благословили и в страданьях
Любить и видеть только свет
И не сломаться в испытаньях -
Сказать решительное нет…
Бездушью - нет, нет - тьме кромешной,
Нет - лицемерию и злу…
Читаю я письмо неспешно
И в каждом звуке узнаю
Я сердце ваше - мне родное,
Как Родина, как детство, мать…
Мне счастье выпало такое -
Вас в жизни встретить и понять,
Что тьма весь мир наш не объяла,
Что свет повергнет эту тьму…
Вновь и вновь письмо читала…
Благодарю, благодарю!»

Наш долг - собрать воедино не только написанное Галиной Людвиговной, но и воспоминания о ней. Будет бесценное учебное пособие о том, как надо жить и служить людям, Отечеству, Высшему.

Автор(ы): Эдуард Ефремов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.ru/~cVofN
  Ответить с цитированием