Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2015, 17:03   #4   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Проект этот у нас не первый. Точнее 3-й. Первоначально дом был гораздо больше и со вторым светом и еще кучей извращений. Однако сейчас когда началась отделка дома я понимаю что неорпавданное увеличение площади это очень невыгодно.
Вообще считается что при переезде в дом с большей площадью, желательно выбирать площадь на 15-20% больше текущей. Это связано с психологией, т. е. если сейчас мы живем в квартире площадью 80 м2 и в принципе выживаем, хоть и тесно конечно, но ничего, то переезжать будет самым комфортным в дом площадью не более 100-120м2. Остальные помещения просто не будут использоваться. Более того вам надо будет их сначала отремонтировать, т. е. выкинуть деньги впустую, потом поставить какую никакую мебель, не стоять же пустыми, потом отапливать, потом убирать... Учитывая что одноэтажный дом это далеко не квартира. Если в квартире мы большую часть времени вынуждены находиться внутри, то в одноэтажном доме, с участком и баней, большую часть времени люди находятся как раз вне дома. Дом нужен только что бы переночевать, да с гостями посидеть у камина Отсюда вывод - дом 100м2 и квартира 100м2 это далеко не одно и тоже. В квартире может быть тесно, а доме вряд ли. Кроме того дом можно не захламлять всякой необходимой мелочью, всегда есть гараж, сарай, чердак и т. д.

Итак это наш 3й проект. Проекты предпочтительнее заказывать в фирме которая будет строить, тогда стоимость проекта войдет в цену. Однако если вам что то не нравится в проекте или решениях, лучше отказаться от этой фирмы и потерять аванс за проект чем продолжать сотрудничество. Так получилось и у нас. Сначала мы заказали проект и работы в одну очень крупную московскую компанию ИнтерСити, которая кроме производства непосредственно СИП панелей, специализируется на производстве двутавровых деревянных балок, Которые в трое или четверо превосходят по нагрузкам простой брус, но и в 10 раз дороже В итоге в конце я заметил что именно эти балки стоят у меня везде, где надо и не надо, и вертикально и горизонтально, вплоть до того что даже обрешетка на крыше из эти балок. Переговоры мне не понравились и я просто не захотел что бы они мне считали проект.

Следующей компанией которая считала проект была еще более крупная московская компания которая строит дома вообще везде. Хотвелл. По 400 домов за сезон. очень крупная и крутая компания. Проект сделали отлично, быстро, красиво. Даже 3Д визуализацию прислали, можно "полетать" на компе, внутри и снаружи дома, очень помогает оценить проект. Однако цена меня немножко смутила. Да безусловно за качество надо платить, и скорее всего возвели бы блестяще, благо опыт у них огромный... Но я как старый партизан, решил покопать еще...

На третью фирму я вышел по хитрому. Я позвонил на самый крутой завод по производству СИП панелей в Москву, сделал заказ и попросил порекомендовать мне самых ответственных сборщиков для их панелей. Рассудил так, завод плохих не будет советовать, ему слава не нужна, а в фирму я приду как бы по рекомендации завода. В общем пришел я в третью фирму да так там и остался. Ребята серьезные, молодые, подход дальновидный, за качество трясутся, заказов много, но и по ценам гораздо демократичнее у других. Познакомились лично, впечатление приятное. Проект сделали быстро, основу взяли с известного сайта "500 проектов"
При разработке проекта я например изменил немного площадь комнат, чуть сдвинул перегородки, и попросил что бы увеличили размеры дома что бы крайние панели без реза были. Так вот подогнал дом под размер панели, но конечно в большую строну
Кстати потом в процессе работы я изменил проект, добавил пару лаг в полу, и две сваи завинтил под основание камина, но об этом далее.
Проект пришел в электронном виде в виде PDF, со всеми узлами, видами, размерами, раскроем панелей и т. д. Хотел сюда закачать проект, мне не жалко, берите кому надо, но форум ругается говорит слишком большой файл.
Видно что проект включает в себя все. От планов до узлов и раскроя панелей. Общий объем 30 листов.
Выложу несколько картинок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: проект1.png
Просмотров: 553
Размер:	345.9 Кб
ID:	2762902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: проект2.jpg
Просмотров: 282
Размер:	93.1 Кб
ID:	2762903  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: проект3.png
Просмотров: 254
Размер:	299.9 Кб
ID:	2762904  
  Ответить с цитированием