Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2016, 04:04   #5   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
На тему: Когда опрыскивать садовые растения.
1. Бардосской жидкостью или медным купоросом нельзя не только сейчас но и нельзя вообще. Причина - все соединения меди ядовиты. Медь переходит в почву. Переходит и в растения и в грунтовые воды. Потом Вы едите и пьете эту медь. Зачем?
2. Вместо медистых соединений используйте 7% раствор мочевины или железный купорос. Мочевиной работать можно каждый год. Купоросом хорошо бы не чаще раза в три года. Причина - в составе купороса сернистый анион - закисляющий почву. Повышенная кислотность провоцирует различные заболевания типа фитофтороза. В итоге одно лечим, другое провоцируем. То же самое и с медным купоросом плюсом к проблеме с медью еще и проблема с закислением. Железный купорос слабее медного по действию, но все же работает так же, как и медный по своей сути. А мочевина, та вообще - наиболее предпочтительна. Эти препараты служат прежде всего профилактикой грибных заболеваний и угнетают наросты лишайников на стволах деревьев. Работать ими как по плодовым деревьям, так и по кустарникам до фазы появления зеленого конуса. После - нельзя. Сожжете зелень.
Еще есть смысл срочно побелить стволы деревьев, которым более 5 лет для сокращения количества морозобойных трещин. В апреле и позже побелка деревьев не имеет никакого смысла, кроме бутафорского.
  Ответить с цитированием