Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2016, 20:39   #14   
Форумец
 
Аватар для Dasha31
 
Сообщений: 209
Регистрация: 11.03.2014
Возраст: 37

Dasha31 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
А сегодня соседка смеялась надо мной- что все это якобы ерунда, т.к. все эти грядки разваливаются, доски гниют, а поливать надо чаще из-за возвышенного выращивания. У кого есть опыт, поделитесь, а то я и дальше намерена все посадки перенести в такие грядки. Над людьми работающими и созидающими смеяться - не лучшее поведение. А Вы по глупости сделали то, что сделали. Мысли соседки про полив были резонны. Вы собственноручно усугубили проблему нехватки влаги в почве. Грядки поднимают на болотах. Так же, как и например окучивание картошки имеет резон, если достаточно влаги. В нашем климате последних лет резонно поступать с точностью до наоборот - углубляться.
Прочитав этот ответ сразу же подумала, что вы мало знаете о высоких и теплых грядках.
Я сама пользуюсь теплыми и высокими грядками 50см. Во-первых удобно не перегружая спину, как раньше нагнувшись или присев на корточки. Во-вторых не ходишь по грязи, особенно после дождя, которую потом в дом несешь. В-третьих парники удобнее ставит и ухаживать за урожаем, а в грядках он намного почище. В-четвертых урожай начинает цвести и плодоносить раньше на 2-3, а иногда и на 4 недели. Да и полив поверьте не намного чаще, чем обычно. Для этого с внутренней стороны оббивают полиэтиленом, для сохранения влаги. И вообще это более красивее и эстетичнее.
По поводу гниения для этого доски обрабатывают антисептиками, железным купоросом и долее кому как нравиться краской и лаком или морилкой и лаком. И лет 5-7, а у некоторых и 10 лет стоят.
Не вводите в полное заблуждение людей. Нельзя отвечать так категорично на просьбу человека, который просил поделиться опытом. А вы назвали его глупым- это не тактично.
  Ответить с цитированием