Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2016, 21:42   #1   
Форумец
 
Аватар для cergeycirin
 
Сообщений: 73
Регистрация: 23.07.2008

cergeycirin вне форума Не в сети
Вариант развития научно обоснованного мировоззрения

Мои убеждения основаны на выводах из анализа структуры=системы человеческого/русского языка, которая выявляет два уровня последовательности развития человека и общества.
Облагораживание и возвышение человека является конечной реальностью высшего уровня последовательности развития человека и общества, а размножение организмов является конечной реальностью низшего уровня этой последовательности.
Уровень развития человека определяется соотношением воспроизводства и использования реальностей разных уровней.
Высокоразвитые люди и общества больше воспроизводят и используют самые высокоразвитые реальности, из конца последовательности развития и, в ограниченном моралью и нравственностью виде, воспроизводят и используют слаборазвитые реальности из начала последовательности развития.
Высокоразвитые люди больше используют патриотизм вместо национализма, объединение вместо кооперации, смелость вместо наглости, осторожность вместо трусости, скромность вместо стыда, серьёзность вместо грусти, дружбу вместо зависимости, тактичность вместо подхалимства, любовь вместо обожания, выдержку вместо упрямства, настойчивость вместо инерции, ответственность вместо обязанностей, честность вместо лицемерия, развитие вместо повторения, эквивалент вместо подобия, критику вместо оскорбления, убеждения вместо фанатизма, гордость вместо высокомерия, естественность вместо подражания, оптимальность вместо чрезмерности, соревнование вместо войны, отвращение вместо ненависти, строгость вместо грубости, требовательность вместо издевательства, увлечённость вместо азарта, желания вместо каприза, выбор вместо случайности, воображение вместо фантазии, бережливость вместо жадности, отдых вместо разврата, возвышение вместо размножения, и т.д.
Слаборазвитые обыватели и общества всё делают наоборот.
Революционно образовавшиеся из примитивных свойств человеческие качества могут эволюционно развиваться и далее, так зрелость развивается до совершенства, достоинство превращается в гордость, самостоятельный человек становится лидером, модернизатор превращается в изобретателя и далее в открывателя, активный человек превращается в целеустремлённого; целеустремлённый человек использует изобретения, открытия и свои способности для возвышения себя, своей семьи и своего коллектива. И так далее, повторяя, с самого начала, все стадии развития по всё более и более развитым виткам спирали.

Примитивность плюрализма современных мировоззрений.
Не существует вечных Вселенных, галактик, солнц, планет, континентов, государств, народов, городов...
Не бывает научных теорий, не требующих постоянного развития.
По сравнению с далёким будущим, современные знания и мировоззрения очень примитивны.
Мы живём во времена, когда люди, определяющие жизнь народов, их критики и обыватели, элементарно не знают структуру человеческого/русского языка и отражаемую в ней последовательность развития человека и общества.
Всё устройство современного общества, экономические, политические и даже физические и математические теории соответствуют преобладающим в нём очень приблизительным знаниям о структуре человеческого/русского языка.
Невозможно опровергнуть или развить утверждения любой науки или религии используя принятые в них правила, определения и термины, не выходя за границы их отражения действительности.
Политики, политологи, философы, идеологи, аналитики, которым только кажется, что они знают взаимосвязи общих понятий, не могут понять последовательность развития человека и общества и создать высокоразвитое общество будущего.
В деятельности передовой части человечества и в научных исследованиях явно нарушена первоочерёдность целей в соответствии их полезности для развития человека и общества.
Первоочередной целью для самой прогрессивной части человечества должно быть создание современного постоянно развивающегося научно обоснованного мировоззрения, пригодного для создания высокоразвитых обществ во всех странах мира.

Последовательная зависимость логичных научных исследований.

Многие научно обоснованные исследования имеют естественную последовательную взаимосвязь, при которой невозможно проведение последующих исследований без завершения предыдущих, даже если они формально относятся к разным наукам. Последовательно, непрерывно и прогрессивно развиваются только взаимосвязанные между собой науки.
1. Высокоразвитое общество можно построить, только используя теории практического устройства высокоразвитого общества, в том числе научно обоснованную экономическую теорию, определяющую оптимальную пропорциональность воспроизводства и использования различных общих реальностей.
2. Теории практического устройства высокоразвитого общества можно создать, только используя основные утверждения научно обоснованного мировоззрения, о последовательности развития человека и общества, в которой последовательно воспроизводятся и используются все возможные человеческие свойства и качества.
3. Научно обоснованное мировоззрение можно создать только в виде выводов из анализа взаимосвязей всех общих понятий системы/структуры человеческого языка и невозможно придумать даже большой группе самых умных людей,
4. Систему человеческого/русского языка можно создать, только найдя и используя логично обоснованную форму для систематизации всех общих понятий, выбранных из большого толкового словаря, например, общее понятие <человек> заменяет собой обозначения людей разного пола, возраста, национальности, места жительства...
5. Логично обоснованной формой для систематизации всех общих понятий может быть только общая форма комплекса систем всех объектов природы и их отражения в сознании человека.
6. Элементарный расчёт показывает, что устройство действительности отражает комплекс из 8-ми систем всех объектов природы и их отражения математическими понятиями и человеческим языком.

Состав комплекса систем действительности:
1) Система элементарных частиц и полей;
2) Система химических элементов;
3) Система космических тел;
4) Система больших космических скоплений;
5) Система соединений;
6) Система организмов;
7) Система математических понятий;
8) Система общих понятий человеческого языка.

Научно обоснованное мировоззрение.
Главное отличие научно обоснованного мировоззрения от плюрализма всех примитивных мировоззрений заключается в выявлении, при анализе системы взаимосвязей всех общих понятий человеческого языка, двух уровней общих понятий, отражающих два уровня общих реальностей, явно соответствующих двум уровням развития человека и общества, существование которых не учитывается ни в одной из примитивных идеологий.
Любая научно обоснованная теория должна быть обоснована с самого начала, а не подразумевать знание используемых взаимосвязей общих понятий, если их никто предварительно не исследовал и не систематизировал.
Если в последовательном изучении действительности пропущен какой-либо даже начальный этап, или изучается только часть действительности, или только математическим методом, то объективное отражение действительности становится невозможным.
Для обычного общения обывателей знание взаимосвязей всех общих понятий допустимо на интуитивном уровне, но без особых претензий на аргументированность, обоснованность, объективность рассуждений.
Толковые словари созданы для получения начальных знаний о взаимосвязях конкретных и общих понятий и выявляют преимущественно искусственные и формальные взаимосвязи между любыми понятиями какого-либо одного языка.
Естественные взаимосвязи общих понятий, отражающие устройство действительности и общие для всех языков, не надо путать с искусственными взаимосвязями понятий, разными в разных языках, знание которых называется грамотностью.
Претензии на объективность рассуждений, практически являются претензиями на соответствие используемых в рассуждениях взаимосвязей общих понятий естественным взаимосвязям общих реальностей, существующим в природе.
Для объективного анализа любой информации недостаточно знание языка на бытовом уровне толковых словарей, а также наблюдений, оценок и проверок отдельных фактов и событий, для объективного анализа необходимы знание структуры человеческого/русского языка и полная логичная классификация всех исследуемых однородных объектов.
Чтобы рассуждать об устройстве любого общества необходимо знать, какие взаимосвязи имеют самые распространённые понятия и соответствующие им реальности: народ, общество, государство, коллектив, развитие, революция, выбор, власть, лидер, собственность, права, свобода…
Что чему антагонистично, противоположно, родственно, последовательно…
Самый главный принцип, составляющий моральную, нравственную и философскую основу общества будущего -
Для максимально возможного развития человека и общества необходимо последовательное оптимальное воспроизводство и использование всех общих реальностей, составляющих полную последовательность развития каждого высокоразвитого человека и общества так, чтобы высокоразвитые качества большинства зрелых людей преобладали над их малоразвитыми свойствами.
Развитие любого человека и общества ограничено пониманием ими естественных взаимосвязей используемого человеческого языка.
Не может быть высокоразвитым общество, граждане которого не знают структуру человеческого/русского языка, отражающую последовательность развития человека и общества, и не используют для устройства общества логично/научно обоснованное мировоззрение.

Конечно, этот метод развития научно/логично обоснованного мировоззрения труден и может быть осуществлён только будущими поколениями исследователей.
Предварительный вариант комплекса систем, системы человеческого языка и логично обоснованного мировоззрения могут самостоятельно создать сообразительные энтузиасты, не зависящие от каких-либо авторитетов и не использующие распространённые штампы плюрализма примитивных идеологий.
Этот текст не претендует на окончательную истину, любой энтузиаст может его проверить, поправить и дополнить.
  Ответить с цитированием