Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2016, 11:38   #30   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от боа Посмотреть сообщение
Но кусаются они своим ротовым аппаратом очень больно, травить не стала, они не только растения подгрызли, но и меня всю искусали, интересно чем?
По запросу "Муравьи" Открываем например Википедию и читаем раздел: Морфология и анатомия. В частности, информация о строении головы муравья гласит:
Голова муравьёв имеет сильные мандибулы, которые используются для переноса пищи, манипулирования различными объектами, строительства гнезда и обороны[44]. У некоторых муравьёв эти жвалы открываются на 270° и защелкиваются словно капканы, например, у таких родов, как Anochetus, Odontomachus, Myrmoteras, Strumigenys[46].

Как видим, муравей действительно в целях обороны Вас может укусить и у него есть чем. Только это не означает, что он укусил Вас ртом или таким образом отрывает от Вас или от корней растений куски для пропитания.
А вот про то, что муравьи подгрызли растения хотелось бы фактов. Или это только Ваши предположения, но доказательств тому Вы предъявить не можете? Этот вопрос крайне важен. До сего дня муравьи-листорезы и муравьи древоточцы у нас не встречались. А муравьев - корнеглодов науке не известно вообще, хоть и "интернет" регулярно переписывает друг у друга эту идею. Возможно Вы на пороге мирмекологического открытия и наконец кроме самой мысли о том, что муравьи это делают, предъявите еще и факты. А как-то пока слышу только один факт - проблема и там были муравьи. На что отвечаю: "В местах пожаров тоже практически всегда бывают пожарные. Какой из этого сделаем вывод о пожарных?"
  Ответить с цитированием