Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2016, 19:47   #70   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,651
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Это как раз страсть.
В таком случае это страсть к сильным поступкам. Такая страсть не несет вреда ни ее обладателю ни окружающим в отличае от страстей низменных.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Не стоит разум и воля над страстью, подсознательное неуправляемо.
Постулат не обоснован и не логичен. Страстью, допустим. управлять нельзя. Но сознанием управлять можно! Сильная воля и разум, захватив сознание, не пускают в него страсть.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Сильная воля в противодействии чему либо - такая же страсть.
О том и речь, что не такая же. Она направляет человека\общество не на деградацию, а на развитие. Человек без воли - животное.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Вот что отличает сильных духом людей, живущих по писанию, так это умение максимально освобождать себя от эмоций
Я сомневаюсь, что это правильное суждение. Можете обосновать? На мой взгляд верующие люди не менее эмофиональны неверующих. А скорее всего даже и более. Но они лучше умеют конролировать свои эмоции. Опять же, это проявление влевого контроля над подсознательными реакциями.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Для того и отрекаются монахи от мирского и даже от родни, они как бы закрывают глаза на яркий свет чтобы чувствовать полутени в сумерках.
Монахи отрекаются (уходят) не от эмоций. Они отрекаются от мирского (включая эмоции), понимая что мирская суета мешает им сконцентрироваться на служении Богу. Они уходят не столько от эмоций, сколько от ненужных им пустых забот и проблем, решение которых отодвигает их от намеченной цели.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Даже если человек изгонит все эмоции из своей жизни своей волей, не говоря о препаратах, которые это реально могут сделать до глубокой степени, скорее всего не устоит. Об этом в куче классических произведений говорится и каждый из нас многократно топтал эти грабли с детства и по сейчас.
Падают все люди. Но одни падают и все время встают, стараясь больше не падать. А другие падают и дальше катаются в грязи, понимая, что им нет смысла вставать, потому что они опять упадут.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Найдется искушение и на того, кто вроде бы подавил все эмоции и сделал свою жизнь блеклой и пресной эмоционально.
Искушения были и будут. И никуда не денутся. Только один поддается 99 искушениям из 100 и живет безвольно управляемый искушениями. А другой уступает лишь одному искушению из ста и искушения его мало сбивают с намеченных им жизненных путей.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Заставить себя ничего не хотеть чтобы не вляпаться в страсть можно,
Можно, но не нужно. Для того, чтобы не вляпаться в страсть, достаточно стать взрослым. т.е. иметь силу воли и разум, который управляет хотелками, а не наоборот, как у детей.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Открою свою слабую сторону - плохо помню источники моих уверенностей а также правильные с научной точки зрения термины, которыми эти уверенности можно доходчиво объяснить и подтвердить, результат лени. Обычно просто делаю выводы и иду дальше.
Вы не одинок в этом.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Это не исключается. Однако зачем это делать если все изначально предусмотрено в законах. Разве есть то что произошло вопреки им?
Законы, это как бильярдный стол и шары. Чтобы они (эти законы) проявлялись, нужно еще ударить по шару! Причем ударить можно многовариантно. Закон один. А ударов может быть бесчисленное множество.
Без ударов по шарам правила бильярда остаются только теорией.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Коли так, зачем тогда заповеди. Творец может все и если будет менять правила во время игры а человеку это не будет позволено, это игра в одни ворота.
Может все, но делает только то, что в рамках его правил. В частности - не принимать решений за человека. Свой выбор мы делаем сами. А заповеди нужны, как подсказка для того, чтобы определиться, какой выбор будет благословен Господом и в итоге во благо самому человеку (без отрицательных последствий).
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Литература говорит что на свое будущее в процессе жизни человек имеет больше влияния нежели Творец, такова оказалась Его воля. Творец ждет от человека решения в каком направлении тот пожелает двигаться. Будущее в руках Творца но не вопреки желанию человека с момента рождения. Но все в рамках законов, созданных Творцом.
Тут даже наверное неуместно говорить о будущем, человек просто создает себя а не свое будущее если смотреть с точки зрения вечности а не человеческой жизни.
Согласен с этими рассуждениями.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Если они возникли как наследие более простых форм, занимают успешно сферы их влияния и более совершенно выполняют их функции, можно ли их назвать отсталыми?
Вопрос из серии, что лучше: Мясо или рыба?
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
В какой молитве человек навязывает Богу свою волю?
Вопрос подразумевает мысль о том, что Богу что-то навязвается. Я такой мысли не высказывал и с нею не согласен. Потому готов ответить на данный вопрос.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Вот еще один момент забыл, если молящийся именем Божьим велит чему либо, это молитва или заговор?
Я не уверен, но мне кажется, что человек не уполномочен Богом именем Бога повелевать. Но при этом человек не верующий может называть себя верующим. А человек, пишущий заговор, может называть свой заговор молитвой.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Если велит обстоятельствам измениться, откуда он знает что они возникли по злой воле, исходящей не от Бога или все же по Божьей воле? Поэтому наверное священники не одобряют заговороподобные молитвы а советуют прибегать к молитвам-просьбам.
Заговоро-подобная молитва это то, что прикрываясь именем Господа, к вере и Богу не имеет никакого отношения.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
А с другой стороны, пользуясь ими человек вынужден смирять свою волю, отдавая все на Божье решение,
Не верно употребляете значение слов. Смирять человек вынужден гордыню и ЭГО. А вот волю смирять совершенно не требуется для служения Господу.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Что есть показатель благополучия цивилизации - количество или самореализация(и в хорошем и в не очень смысле),
Слово самореализация чаще всего произносят люди, которые не знают, чем им заняться... Благополучие цивилизации я бы определил как отсутствие сокращения популяции, не сопровождающееся ухудшением благосостояния отдельного среднестатистического индивида.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
что лучше - 50 миллиардов несчастных или 1 святой?
Лучше колбаса!
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Какой плод должна принести цивилизация, вся цвести и зеленеть вечно и бесплодно, никому не давая ни тени ни пропитания или дать зародиться и созреть в увядающих джунглях одному яблоку контргреха, если так можно выразиться.
Вопрос из серии "что лучше: быть богатым и здоровым или бедным и больным?"
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Как нам объясняли, камень состоит из песчинок, то есть из более мелкой материи. И мы как идиоты думали что элементарные частицы - это такие мелкие песчинки.
Заметьте, что Ваше непонимание смысла сказанного Вам говорит либо о том, что Вы были не прилежными учениками либо о том, что у Вас были плохие учителя. Но ни коим образом не говорит о том, что наука имела те же представления, которые сформировались у Вас в голове после обучения. Кстати, мне видимо с учителями повезло больше
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Ну так а что мешает быть иной системе, которая будет интенсивнее вторгаться в природу и также в конечном итоге вести к приумножению ее богатств или к ее сохранению с более высокой отдачей чем ПЗ.
Быть ничего не мешает. Просто ее нет. Как говорил Архимед: Дайте мне точку опоры и я переверну мир. Вам осталось только найти точку опоры, чтобы сделать такую систему.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Кто-то мечтает 80 лет просидеть в пещере впроголодь а кто-то прожить 30 лет но на полную катушку.
А некоторые не мечтают, а в 80 лет живут на полную катушку. Предлагаю брать с них пример. Тем более, что ПЗ этому не помеха.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
При занесении новых семян экосистема не восполнится до прежней, она станет другой но саморегулируемой и не менее естественной.
Акцент не на вопросе естественная\не естественная, а на вопросе: содержит больше или меньше ресурсов, полезных человеку.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Если в ДНК заложен механизм деления или самовоспроизведения, клетка или вирус будет делиться или самовоспроизводиться, встраиваясь в ДНК живого организма.
Вот здсь то собачка и порылась? Заложен, будучи полностью созданным рукотворно из неживой материи или выхвачен из одного места и вставлен в другое, т.е не создан, а пересажен?
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
В последнем случае искусственно созданную ДНК вируса надо будет встроить в ДНК живой клетки. При делении она воспроизведет копию вируса а далее он, если в его ДНК это заложено, будет заражать другие здоровые клетки и так самовоспроизводиться.
Это не имеет ничего общего с созданием жизни как таковой. Это всего-лишь рукотворная трансформация\мутация уже созданного. Вы же в исходном постулате рассуждали о том, что якобы человек уже сейчас может сам построить живые клетки. Не может и вообще очень далек от понимания вопроса, что же такое механизм самой жизни и как его\её искусственно воссоздать.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Теми же снастями столько же. Кстати, в Усманке в Отрадном появились сомы, не думаю что это потомство выпущенной лет 17 назад мной рыбы.
Давайте факты. Назовите конкретное место. Я не гарантирую, но может быть найду свидетельства еще и других очевидцев про рыбалку в данном месте. Что оно из себя представляло с точки зрения рыбалки давно и что представляет сейчас. Если они дадут ту же самую информацию, знчит действительно мы не имеем дело с угнетением речной экосистемы в этом месте. Хотя я очень в этом сомневаюсь.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
объем древесины/площадь кроны современных недолесов могут и превзойти исторические леса если еще не сделали этого.
Географически у нас здесь лесная зона. Когда-то вся наша территория была лесом. Я смутно себе представляю, каким образом отдельные фрагменты заброшенных участков могли бы превзойти по площадям и массивности сплошной вековой лес.
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
природой надо дружить и договариваться но молиться на нее - чересчур.
А жаль, что Вы не понимаете, что без природы ни Вам ни Вашим детям не жить.
  Ответить с цитированием