Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2016, 13:50   #83   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,651
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Я предполагал и даже несколько боялся вопроса о том, не противоречит ли идеям ПЗ наши предложения обработок мочевиной и железным купоросом.
Я думаю, что противоречат и однозначно. Между ЦПЗ из различных городов идут дебаты по этому вопросу. Тем не менее, большинство центров, включая наш, предлагают данные и подобные препараты, включая например тот же Фармайод, исходя из того, что пока нет нам известного выявленного отягчающего их влияния на экосистему. Мочевина практически вся разлагается на органические составляющие, не загрязняя почву тяжелыми металлами. Железный купорос вроде бы плох сульфатным анионом, закисляющим почву. Но если им работать с паузами раз в три года и лишь по стволам растений, то его влияние на почву остается не выше фоновых кол****ий кислотности. Так что не является угрозой.
Мое мнение, что мы пока рекомендуем данные препараты исключительно по безграмотности и не знанию, какими природными способами их можно заменить. Я уверен, что способы такие в природе имеются и со временем будут нащупаны и можно будет смело предлагать альтернативу из ПЗ, ни чуть не худшую, чем применение мочевины и железного купороса. Просто нужно работать над данным вопросом.
  Ответить с цитированием