Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2016, 09:58   #185   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
А скорее в том месте, где ученый замышляет смелый эксперимент
Интересно , где же это верующий замышляет смелый эксперимент?
В какой части Библии написано? - экперементируйте дети мои!

Костер по Вам плачет (шучу)


Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
но верит в то, что его выкладки/ощущения (или выкладки/ощущения его предшественников) верны,
Им движет инстинкт любопытства. Поэтому ученому легче понять Бога.

Верующим же движет инстинкт самосохранения (страх наказания, страх ада). Желание чтобы наказали соседа грешника. ожидание гнева Господня, который падет на головы грешников.
Я конечно не углубляюсь (утирую), потому что верующих можно разделить на уровни образованности и обеспеченности. Чем выше статус верующего в социальном плане и образованности, тем больше вектор познания Бога смещается от страха к уважению, о уважения к любви. Но тогда верующий превращается в философа. А такие верующие религии не нужны - ибо опасны (они могут отменить власть попов).


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Писание, в отличие от упомянутой Николаем физики, не предполагает проверяемость.
Не совсем так. Писание говорит - если ты будешь нарушать правила дорожного движения , ты попадешь в аварию. И это правда. Это проверяемо.
Но Когда ты попадешь, и на сколько сильную - ответа не будет.
В принципе есть вероятность, что ты никогда не попадешь в аварию, нарушая правила. И тогда Писание вводит водительский ад. Туда тебя все равно поместят, если ты нарушал ибо видеорегистрация и бла, бла, бла.
Так что проверяемость там есть. Вероятностная.


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я больше Вам скажу, первый человек, которого Бог пустил в Рай был душегубом.
Бог не считает убийство чем то страшным. Он сам сотни раз уничтожал миллионы людей.
Почему тебя возмущает, что разбойник попал в рай? В эктремальных условиях человеческая психика способна мгновенно трансформироваться. И тот разбойник не исключение.
Возможно если тебя повесить на крест - ты тоже изменишь свое мировозрение.


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Материя первична и мир познаваем в процессе познания.
Странно, что первично то, что еще не познано и чему нет точного определения.
Я вот считаю, что первично пространство. Потому что твоя любимая материя должна в чем то расширяться.

К сожелению рамки познания есть. Так как познаватель ограничен. (Теорема Геделя)
Ограничено научное познание, ограничено религиозное познание, любое познание основанное на языке - ограничено. Потому что язык ограничен.

Познание без языка (самопознание)- есть медитативные техники. В том числе , кстати и умная молитва. Такое познание безгранично, но к сожалению, не принимается ни учеными, ни религией. Возможно и правильно - потому что шизы там много и область применения пока не ясна. (мне самому не ясен механизм материализации идеи - хотя факт налицо )
  Ответить с цитированием