Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2016, 11:52   #23   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Общество | В Панинском районе открыли шесть мемориальных досок, на которых увековечены имена земляков, погибших в период прохождения военной службы в мирное время

Валерий Валентинов

В торжественном мероприятии приняли участие школьники, педагоги, главы местных поселений, воины-»афганцы», настоятель храма иконы Казанской Божьей Матери протоирей отец Николай, курсанты Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина.

Почтить память боевых друзей приехали руководитель Воронежской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» (РСВА) полковник в отставке Владимир Михайленко, участник двух чеченских кампаний Герой России Юрий Анохин.

На здании Панинской средней школы мемориальные доски открыли сразу двум выпускникам – Геннадию Зубкову и Александру Лукину, которые погибли на Северном Кавказе. Посмертно они удостоены орденов Мужества.

На торжественной церемонии присутствовали мама Александра Лукина, его дочь и внук.

– Спасибо за память о сыне, – сказала мать героя Таисия Лукина.

В Михайловской средней школе увековечили память прапорщика Николая Шевченко. В июне 1984 года его направили в Афганистан. Проходил службу на вертолётной базе Кандагара. Летал воздушным стрелком-радистом на вертолёте Ми-6. Совершил 145 боевых вылетов. При выполнении боевых задач действовал смело и уверенно, проявляя выдержку и хладнокровие. 14 октября 1984 года в небе над Кабульским аэропортом вертолёт Николая Шевченко был подбит. Посмертно Николай Шевченко награждён орденом Красной Звезды.

Вдова Татьяна Шевченко поблагодарила администрацию района за уважительное отношение к памяти тех, кто честно выполнил воинский долг, отдав самое дорогое – жизнь.

В Петровской средней школе открыли памятные доски Алексею Колесникову, Виталию Бриткину, Виктору Герасименко.

Служившие на Северном Кавказе Алексей Колесников и Виктор Герасименко посмертно удостоены орденов Мужества. Сапёр Виталий Бриткин погиб от пули снайпера 15 мая 1985 года в Афганистане во время обезвреживания мин. За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды.

– Мы помним вас, братишки! – сказал Герой России Юрий Анохин. – И нынешние поколения солдат и офицеров не посрамят славу российского воинства, смогут дать отпор любому врагу.

В парке Славы районного центра гости и жители под звуки духового оркестра Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина возложили венки к монументу воинам-«афганцам». Минутой молчания почтили память 34 земляков, выполнивших свой воинский долг за пределами России. После этого прозвучал оружейный салют.

– В наши дни как никогда важно помнить своих героев, учиться у них мужеству и любви к Родине, – подчеркнул глава Администрации Панинского района Николай Щеглов.

И эти слова главы не расходятся с делом. В граните увековечены имена Героев Советского Союза Карпа Ковтуна, Николая Бевза, Юрия Чурилова, полного кавалера орденов Славы Ивана Белозерского. В парке Славы установлены бюсты Героям Социалистического Труда. Помнят здесь и о воинах-»афганцах», и о тех, кто воевал в «горячих точках». Их имена – на мемориальных досках.

Глава Администрации Панинского района Николай Щеглов и Герой России Юрий Анохин
открывают мемориальную доску Николаю Шевченко. Фото предоставлено Администрацией Панинского района.

Источник: газета «Коммуна», №90 (26630) | Пятница, 11 ноября 2016 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MemDosko611.jpg
Просмотров: 19
Размер:	61.2 Кб
ID:	2872346  
  Ответить с цитированием