Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2016, 23:40   #205   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,650
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Паф, Ответ: не знаю.
Странный ответ?
Теперь поясню, почему так.
Медицина, Геология, Земледелие - у всех этих наук есть одно хорошее сходство. Как сказал один из преподавателей о предмете который он преподавал нам, Вы вообще в курсе, что это не наука? Суденты захихикали и зашушукались в ожидании, как же он пояснит суть сказанного. А пояснил он так: Здесь нет ни одного 100% определения, как в математике. Каждое определение имеет некоторые допуски и размытые границы между теми сущностями, которые в это определение попадают, и теми, которые не попадают.
Берем ту же почву. Толи она суглинок, то ли супесь толи чернозем - все это очень условно. Зависит от методики измерения. Может и от времени зависеть и в общем, не все тут так четко, как в математике. Поэтому, когда Вы приходите к врачу и спрашиваете: Доктор, чем я болен? Какое лекарство мне выпить, ответ доктора: "Не знаю, пока не сдадите анализы, судить не могу" - будет вполне логичен.
Любые априорные заявления о том, что на Ваш участок что-то подойдет лучше, чем другое, я считаю распиской в не профессионализме.
Все таки, чтобы ответить на данный вопрос, анализы тоже провести прийдется. А суть этих анализов в том, что нужно пробовать, какая травка и как себя ведет на Вашем участке. Что дает хороший прирост зеленой массы, что не очень. К тому же, представьте себе родителя, который спрашивает доктора: "Доктор, чем мне кормить своего ребенка: Мясом, Рыбой или печенью"? Тоже звучит в общем-то несколько не корректно. Все нужно кушать. И мясо и рыбу и печень и салатики. Так что чередуйте. Пробуйте разное.
Хорошие рекомендации есть в книге Б. Бублика в соавторстве с Т. Гридчиным "Манна с небес". Очень рекомендую эту книгу в качестве ответов на Ваш вопрос. Она есть в интернете и ее можно не дорого купить у нас в Центре. (Издавалась она только вскладчину "Сияниями" разных городов и пока нового издания в перспективе не предвидится).
Ну а от себя скажу несколько советов:
Если куссок земли будет долго пустовать и не планируется его освоить уже в текущем году, то есть смысл его засадить многолетним сидератом. Например Эспарцетом.
Выгонка зеленой массы сидератов активно верется дважды в сезон: ранней весной - до посадок и поздней осенью - после сбора урожая. По осени можно больше налегать на злаковые. Они более устойчивы к заморозкам, которые могут прийти слишком рано и остановить прирост многих сидератов.
С крестоцветными (редька масличная, горчица, рапс) следует быть поосторожнее. Они привлекают крестоцветную блошку. Поэтому следует сажать поодаль от культурных крестоцветных (салаты, капусты) или же срезать под корень пораньше. Так, чтобы к моменту развития культурных растений блошка уже забыла, что она здесь когда-то была.
Мне лично симпатичны гречиха и фацелия. Милые красивые медоносы и одновременно подходящие под посадки рядом практически с любыми культурами. К тому же, по некоторым сведениям троекратный подсев гречки за сезон выбивает пырей. Такой же агрессивностью по отношению к сорнякам обладает и рожь. Но рожь нужно применять с осторожностью и вовремя подрезать, пока она хорошо не укоренилась. Иначе потом Вы уже с нею будете бороться, как с сорняком!
Ну Вот, "как-то так"(с) .
  Ответить с цитированием