Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2017, 23:28   #168   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Граница аэродрома проходила по современной ул. г. Сибиряков. Поэтому городская свалка в районе Дружбы вряд-ли была, разве что местная, аэродромная. На фото, где прокладывают коммуникации по ул. Домостроителей - Маршака в 1960-е гг. http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...6&d=1262451804 ее не видно. Да и капитальное строительство, включая жилье, на месте бывшей свалки вести нельзя довольно длительное время пока все не перегниет. Что собственно и наблюдается по одной стороне пр. Патриотов.
На пустырь, окруженный пятиэтажками, где потом построили Дружбу, стадион, поликлинику и разбили сквер, в 1970-е свозили землю со всей округи из под вырытых фундаментов. Здесь на фото хорошо видны эти бугры http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...8&d=1347479655. В них бывало попадались целые пулеметные ленты.
Я этот пустырь помню не только без кинотеатра "Дружба" и без бассейна/стадиона "Факел", а даже без поликлиник - детской №10 и взрослой №7. Дети лечились в поликлинике №4, что была на Бульваре Пионеров, дом 11а - там, где сейчас отделение Сбербанка. А взрослые ходили в 7-ю, которая тогда располагалась на ул.Космонавтов, 31 - сейчас там женская консультация.

Так вот, я помню этот пустырь, когда кроме огромных ямищ и котлованов на нём ничего не было вообще! И в школу - кто в №73, кто в №75 - мы ходили напрямик через этот пустырь. А после школы лазили по этим ямам и котлованам - было жутко интересно там находиться. Иногда что-то находили - так, по мелочам. Ни снарядов, ни черепов, ни взрывчатки - такого ничего не было.

Котлованы эти стояли всегда незасыпанными - видимо, затем, чтобы было куда ссыпать землю со всей строящейся округи - и часто бывало так, что сегодня мы играли в каком-то котловане, а завтра он уже был засыпан, зато где-нибудь рядом был выкопан новый. И мы перебирались туда...
  Ответить с цитированием