Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2017, 20:30   #170   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...7&d=1262451804 Это кусок пустыря в 1960-е годы. Вид с ул. Домостроителей на ул. Маршака. Автобусы разворачивались у дальнего дома по Маршака. Там же был рынок. До пуска троллейбуса по Маршака - Домостроителей рядом с тогда будущим зданием райисполкома была горка, с которой зимой дети катались на санках в сторону улицы, т.к. там был тупик, она упиралась в склады. В 1970-е - 1980-е котлованы на этом пустыре копались исключительно под строительство зданий - поликлиник, бассейна, кинотетара, домов по Ю. Янониса, райисполкома. Хорошо помню, как в котловане здания райисполкома видел бетонную болванку авиабомбы. До организации стадиона, до и во время строительства бассейна еще стоял надувной спорткомплекс.
С деревьями на пустыре действительно было сложно и не только на нем. У 70-й школы в строну Домостроителей сквер был разбит раньше, чем на этом пустыре, но тоже в 1970-е годы. Причем прежде чем разбить полноценный сквер у школы там была проложена целая система водопровода для полива. Несколько десятилетий аэродромные службы здесь боролись с деревьями. Кроме деревьев, не росла и высокая трава.
Думаю уместно здесь напомнить как в Воронеже функционировали городские свалки. Под свалку обычно отводился выработанный карьер, который со временем засыпался отходами. Земля над рекультивированной свалкой довольно долго рыхлая, т.к под ней смесь всяких разных бытовых отходов различной плотности и со временем меняющую свою плотность. Здесь же на пустыре она была утрамбованной порой так, что мы на субботниках еле еле могли ее вскапывать только в полштыка лопаты.
Судя по а-фото на месте обоих скверов как со стороны стадиона, так и со стороны школы 70 были самолетные ангары http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...1&postcount=16. Вот каким был этот пустырь в 1942 г., ул. Домостроителей в последствии прошла между ангаров.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пустрырьв 1942.jpg
Просмотров: 143
Размер:	387.9 Кб
ID:	2903578  
  Ответить с цитированием