Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2017, 21:40   #4   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Подскажу Оптимальное состояние перед РЙТ - это состояние легкого тиреотоксикоза, потому что в таком случае щитовидная железа активно захватывает йод, что повышает эффективность процедуры и снижает риски рецидива. Если человек не принимает тирозол и у него планируется РЙТ, то иногда мы его и не назначаем - если тиреотоксикоз не тяжелый, человек молодой и здоровый, нет осложнений тиреотоксикоза, а РЙТ планируется в какие-то конкретные и не отдаленные сроки. Если же длить тиреотоксикоз опасно в этой конкретной ситуации, то тирозол назначается в такой дозе, чтобы избежать медикаментозного гипотиреоза, и отменяется за 3-10 дней до радиойода (и настолько же - после). В общем, нюансов много. Если нужен конкретный совет, лучше на прием приходите, чтобы уж точно знать, как быть с тирозолом.
В Польше нет безйодовой диеты, потому что она, в принципе, при лечении ДТЗ или узлового токсического зоба не так уж важна. Ее важно соблюдать перед радиойодтерапией по поводу рака щитовидной железы. Но в Варшавском центре тоже советуют за 2 недели исключить продукты, очень богатые йодом, ну и препараты с йодом, естественно.

Обзор - в сборнике научных статей, посвященных юбилею нашего ВОККДЦ (правда, вот вспомнила - уже года два точно прошло).

Так кто едет на РЙТ? Мужчина? Вы не про себя спрашиваете?

Главное отличие Варшавы от Таллина - в том, что в Польше дозы стандартные, а в Таллине расчетные.
А почему не рассматривается Россия, просто интересно? В Нижнем все ограничивается парой часов пребывания в больнице, очень удобно.
С Польшей мне только одно не понравилось. Моя пациентка к ним ездила, я ей рекомендовала контроль анализов через 4-6 недель после процедуры, а врачи в Польше - через 3 месяца. Ну она и пришла через 3 месяца довольно в плачевном состоянии, с ТТГ более 100, терпела. Но к эффекту это, конечно, никак не относится, эффект был отличный.
  Ответить с цитированием