Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2017, 19:11   #240   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48

Zoo 2 вне форума Не в сети
Какой шикарный движок у форума. Прямо видно, какие нечеловеческие усилия приложили его администраторы для борьбы с баннерорезками. А то вдруг пользователь какую рекламу не прочитает... Видимо, из-за того что все таланты пущены на это благое дело, малость сил не хватило обратить внимание на то, что окно ответа при попытке изменить размер, теряет всё содержимое. Зато я рекламу РЕТа железобетонно прочитал, это главнее!


Цитата:
Сообщение от Becker Посмотреть сообщение
Про те с которых результат на видео сделан ) Я так понял там с коллиматорного стреляли ? Я никогда не смотрел в него даже. Что видно на 100 метров,к примеру, если на лист а4 смотреть ? Марка перекрывает также как мушка ? Вообще оправданная вещь для карабина или это просто более удобная альтернатива загоннику ,а для бумаги лучше оптику ? А для гладкого при наличии на нем прицельной планки удобнее ? Можно личное мнение кратенько ?
Если посмотреть через коллиматор на лист А4 со 100 метров, то виден лист А4 на 100 метрах. Коллиматор не изменяет видимый размер изображения, он просто проецирует марку заданного углового размера (в моем случае 2МОА) на цель. Марка Т1 на 100 метрах имеет размер 56мм, перекрывает меньшую площадь, чем штатный целик и мушка. Длина прицельной линии коллиматора равна бесконечности (точнее дистанции до мишени, куда проецируется марка), в отличие от длины прицельной линии ОПП, поэтому наведение определенно точнее. Марка коллиматора не требует последовательной фокусировки одного глаза на целике, мушке и мишени. Так что выстрел будет или точнее, или быстрее.

Альтернатива загоннику? Скорее наоборот - загонник с честной единицей (а это дорогое удовольствие, не стоит обманываться китайскими "единицами" - там кратностью 1х в подавляющем большинстве случаев даже не пахнет) это попытка совместить сильные стороны коллиматорных прицелов (широкое поле зрения, возможность наблюдать цель двумя глазами одновременно, быстрый выстрел с поводки/по движущейся мишени) и оптических прицелов (бОльшие возможности по наблюдению мишени увеличением видимого размера цели, компенсация дефектов зрения стрелка, средства для оперативного измерения расстояния с помощью угловых размеров сетки).

Коллиматор это все достоинства открытых прицельных приспособлений, возведённые в квадрат: скорость прицеливания, поле зрения/наблюдения. Оптика это точность ценой скорости, ну и плюс лишний вес. Быстро стреляешь на ближние/средние дистанции - коллиматор. Есть время прицелиться - оптика. Если хочешь совместить то и то, пусть и ценой лишнего веса - загонник ("загонниками", то есть охотничьими прицелами, их зовут только у нас. Дюймовые соседи по планете прицелы 1х-n зовут "tactical scopes").

В отличие от прицельной планки, коллиматор позволяет произвести пристрелку под конкретный патрон и снаряд. После пристрелки нет нужды держать в голове поправки и стрелять выносом, просто марку навел на цель и пали. Лёгкий открытый коллиматор типа Docter вполне себе планку заменяет. Только надо понимать, что коллиматор улучшает прицеливание, но не исправляет ствол или боеприпас. На том видео попадания это в большей мере заслуга ствола-слагстера и патрона, а коллиматор просто убрал фактор плохого прицеливания.

Все вышенаписанное и есть краткое мнение.
  Ответить с цитированием