Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2017, 22:03   #279   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,649
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
В Вашем случае, это преувеличение. Несложный аппаратик навроде Атол 90ф за 20 тыс. рублей(наблюдается подорожание, аналоги стоили от 14500 рублей) + 3 тыс. за регистрацию у ОФД + 4 тыс. за простенький сканер полностью будут отвечать требованиям законодательства и облегчат работу.
Онлайн-чек предполагает прописывать наименование купленных товаров. Одни лишь только семена у нас в сезон имеют оклоло 3 тысяч наименований. Препараты и инструмент еще условно полторы тысячи. Это живая база данных, которую вести в онлайн режиме полностью экономически абсолютно не оправдано, так как крайне много штучного товара, а есть еще и такой, как живые растения, который каждая штука - уникальна и продается по собственной цене, которая может меняться день ото дня в зависимости от состояния растения. Такие вещи традиционно через компьютер не проводятся. Потому как наценка на товар никак не окупит возню по его внесению в базу данных (штрихкодирование, учет и пр.) на 1 раз. Если в больших магазинах оборот еще более менее и штучных товаров там практически нет (либо на них наценка далеко не 3 рубля), то там такой подход окупается. И то там на ассортименте в 5 тысяч наименований невозможно обойтись без отдельной штатной должности товароведа\бухгалтера, который вел бы такую базу. А заметную часть работы еще и бесплатно выполняют мерчандайзеры, присылаемые на помощь производителями или поставщиками товаров. Более того, пример гипермаркетов показывает, на сколько даже они оказываются не эффективными при торговле такими вещими, как растения. Они не в состоянии обеспечить именно индивидульный подход и контроль за таким товаром. Даже закупка качественного здорового посадочного материала им не под силу. Итог - практически все, что там продается, часто пораженное, зараженное и сидит на стимуляторах. Как только срок действия стимулятора заканчивается, начинает чахнуть. Это все плата за вал.
У нас нет всех названных недочетов. Наши усилия сконцентрированы на самом товаре и знаниях о нем. Расходы минимизированы. В частности мы не платим за содержание товароведов, бухгалтеров, программистов, систем типа 1С. Вся работа по закупкам более чем у 100 поставщиков, анализу, ценнообразованию и ведению учета выполняется мною в одно лицо. Сияние работает на собственном программном продукте на основе VBA и Excel, который я сам создал и дорабатываю постоянно. Сайт тоже полностью моих рук дело. Опять же, просто потому что центр не может себе позволить содержание всех этих специалистов или расходы на регулярный их вызов при неизбежном развитии, которое в сфере использования ЭВМ у нас идет сильнее, чем пожалуй во всех других отношениях. По крайней мере сайт "Сияние" - это и для меня проба пера. До этого c WEB никогда не связывался и понятия не имел, что и как. Но не Боги горшки обжигают...
На счет самих кассовых аппаратов для Онлайн-продаж в описанной ситуации не все так гладко, как Вы рисуете. Уже зондировал.
Вариант "Вещь в себе" в которую вручную вливают ассортимент - отпадает. Для колбасного киоска это может и вариант. Но для магазина с ассортиментом в несколько тысяч наименований и накладными на поставку со списком в 200 позиций - внесение вручную - отпадает. Аппарат должен стыковаться с какими-то базами. А это уже более сложная и дорогая техника, нежели то, что Вы предлагаете. Кроме того, имеющие стыковку версии аппаратов в основном предлагают стыковку с 1С. Как программист, понимающий особенности 1С, я считаю абсолютно не эффективной данную систему (речь о лицензионном продукте) для малого бизнеса из-за колоссального объема доработок, которые в ней приходится делать программистам, чтобы доработать ее из универсальной (ни для кого) в базу под свои конкретные потребности. Иными словами для меня 1С это не удобная система, а всего лишь пластилин, из которго такую систему можно вылепить путем значимого труда. Но при этом нужно заплаить несколько десятков тысяч за сам пластилин, еще десятки тысяч в год за обслуживание и еще + оплатить труд высококвалифицированных программистов по часовым тарифам, превышающим часовые выручки всего нашего центра. Ну или довольствоваться пиратской версией, примитивно настроенной и выполняющей очень ограниченный функционал. Второй вариант точно не для "Сияния" поэтому 1С в сиянии не место, а вот сколько будет стоить Онлайн кассовый аппарат, который позволит делать в него выгрузку из Excel - вопрос открытый. На сколько мне известно, такого аппарата до сих пор не сделано. И скорее всего и не успеют сделать к моменту вступления закона в силу, применительно к моему ИП. А это означает, что программный вопрос стыковки аппарата с имеющимися базами предстоит решать мне своими руками. Ну и вопрос кто будет вносить информацию в эти базы - тоже открыт. В общем - онлайн кассы это тихий ужас, который реально отнимет очень много ресурса и заставит делать уйму ни кому не нужной работы. И этот бред происходит в масштабах страны. Это война государства с малым бизнесом. Цель этой войны банальна - тотальный контроль. И ради него они готовы угробить тех, кого хотят проконтролировать.
P\S Прайс-листы на препараты со временем на сайте появятся. Этот вопрос в работе. Движемся. Не все сразу.

Последний раз редактировалось Ато; 09.06.2017 в 22:51.
  Ответить с цитированием