Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2017, 10:53   #53   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Котлы с хорошим КПД дают на выходе температуры на нижнем пределе (на грани конденсации) поэтому любое сопротивление потоку дымовых газов (например горизонтальный участок в виде борова) может провоцировать проблемы с тягой.
Но влияющих факторов так много, (начиная от марки котла, длины и диаметра дымохода и заканчивая режимами топки и видом топлива) что однозначно ответить будет ли проблема в явной форме или же ее не будет, заранее, без всех этих конкретных данных, в общем-то нельзя. Субъективно с вероятностью 70% твердотопливный котел с боровом работать должен без вопросов. Разве что в режиме его растопки возможны сложности и для их избежания следует предусмотреть специальный лючок для предварительного "прожига" с целью прогрева пространства в трубе и временного формирования тяги до поджега котла.
С котлом Вас ждет иная проблема, более существенная, чем задаваемый вопрос. Использование котла без теплоносителя еще менее эффективно, чем плохая печь. А с теплоносителем основная заморочь. Куда его девать зимой, чтоб не разморозил систему отопления и сам котел? Нужно сливать и заливать каждый раз. Эта процедура мутроная и отнимает время. Если печка долго нагревается, и не особо при этом отнимает ваше время, то котел будет согревать дом оперативнее, но вопрос с теплоносителем простых технических решений не имеет.
P|S Место печки на плане выбрано конечно не удачно. Одна комната совсем без прогрева. Печь можно переделать, продлив ее щитком прям до двери в комнату без отопления. Тогда там будет комфортнее.
Есть еще бюджетное решение - котел типа булерьяна, греющий воздух. Но оно имеет не меньше недостатков, чем Ваша худая печь.
а) Воздух нужно будет принудительно гонять по комнатам. Иначе будет тепло только в той комнате, где поставили котел. Делать трубопроводы для воздуха громоздко и будет шумно из-за вентиляторов, которые должны будут гнать воздух.
б) Такого плана котлы являются разновидностью буржуйки с главным недостатком - тепло только пока горят дрова. Режимы длительного горения не спасут. Это все рекламная фикция. Во сколько раз притормаживается скорость горения, во столько же падает мощность. Точнее, мощность падает еще больше из-за потерь эффективности горения и КПД в таких режимах по сравнению с обычным. Таким образом все эти режимы тления - ананизм, не способный дать в течении например ночи домику достаточного количества тепла, для того, чтобы было комфортно.
  Ответить с цитированием