Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2017, 15:24   #1240   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
А как же имитация лечения по утвержденным нормативам ? Сие имеет место быть и ладно бы по полису ОМС, так норовят развести на платные аппараты.
У вас весьма превратное представление о современной медицине.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Чрезмерная зрительная нагрузка вблизи , гаджеты, обучение при постоянной полной коррекции и даже чуть неполной гарантия спазма в предрасположенных к этому глазах.
Как уже говорилось - сдуру можно и дуб сломать. Или что похуже.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
А навязывание исподволь ЛКЗ при миопии слабой степени и очень слабой. Может это и не Вы, так на форуме ВОГ, сплошь и рядом.
Я по таким форумам не хожу и вам не советую - на них обычно занимаются сравнительной фаллометрией прыщавые вчерашние студенты, полгода назад, наконец, ставшие полноценными интернами/ординаторами и возомнившие по этому поводу о себе Бог весть что.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
при миопии слабой степени и очень слабой
Рефракционная хирургия оправдана при любой степени миопии в случае низкой некорригированной отроты зрения, особенно у дам: для многих из них очки что в 1, что в 10 ДПТР одинаково неприемлемы.

Кроме того, рефракционное вмешательство часто оправдано и по профессиональным мотивам: военные, железнодорожники, операторы газораспределительных сетей и т.п..
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Не совсем так
Совсем так. Перефразируя на сей счёт известную речёвку времён застоя:
Цитата:
Тренируй - не тренируй....
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Оздоровление возможно для всего организма, кроме глаз.
Общие слова. Лозунги в стиле Порфирия Иванова и Михаила Задорнова - последний тоже ратовал за оздоровление и проч., но, внезапно, его теория не выдержала суровой проверки практикой.

Как гласит другая пословица:
Цитата:
Человек предполагает, а Господь располагает.
И вообще, я бы хотел подытожить наш спор, ибо не вижу в его продолжении смысла.

Итак:
1. Миопия - не болезнь, а аномалия оптики.
2. Миопия наследственно детерминирована (генетически обусловлена).
3. Возможно (и скорее всего) мы имеем дело не с одной, а с несколькими нозоформами, ибо есть виды миопии, наследуемые и не наследуемые напрямую, сцепленные с полом (миопия только у девочек или только у мальчиков в одной семье на протяжении 3-4 поколений) и не сцепленные с ним (у всех потомков), а также связанные с наличием наследственных синдромов типа Марфана и Элерса-Данлоса; отдельно можно выделить злокачественную миопию, неуклонно прогрессирующую на протяжении жизни (очень редко, зато сурово: мой личный рекорд наблюдений - М 43,0 ДПТР, с полной коррекцией ОЗ=0,3-0,4. Это, пожалуй, тот нечастый случай, когда миопия является фактической патологией с выраженными дистрофическими процессами в сосудистой оболочке и сетчатке).
4. Эта аномалия в большинстве клинических случаев устранима современными хирургическими методиками.
5. Роль внешних факторов (повышенные зрительные нагрузки) в возникновении и прогрессировании миопии неоднозначна и не является определяющей. Зачастую доходит до абсурда: родители миопы, сын-программист с двумя высшими образованиями - без аномалий рефракции. И наоборот: родители без аномалий рефракции, сын - скотник, букварь ниасилил, а миопия больше 20 ДПТР.
6. Неосложнённая истинная миопия неизбежно прогрессирует вместе с ростом организма и прекращает прогрессировать вместе с ростом организма и, главное, глазного яблока.
7. Прогрессирование миопии в разумных пределах (не более 1 ДПТР в год) не требует радикальных мероприятий; при более быстром прогрессировании показана склеропластика - методика весьма эффективная, хотя, как и любая другая методика, не стопроцентная.
8. Консервативное лечение миопии (оптические тренировки, физиопроцедуры, медикаметнозная терапия), как минимум, ситуации не ухудшают, но и уменьшить степень миопии/излечить от неё не могут.

И ещё один перекованный афоризм на закуску:
Цитата:
РЕФРАКЦИОННАЯ ХИРУРГИЯ - ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО
Рефракционная хирургия - одно из выдающихся достижений медицины последних десятилетий, и игнорировать её - впрочем, как и огульно нахваливать - не нужно. Есть список противопоказаний, есть определённые границы возможностей и глубины абляции/ширины оптических зон - вот и надо плясать от них. Что мы, собственно, и делаем.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 28.11.2017 в 09:11.
  Ответить с цитированием