Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2018, 03:37   #2705   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,816
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Воронежцам показали раненных фашистов на улице 20-летия Октября
Подвиг народа, вчера, 22:00

Снимок был сделан в то время, когда немецкие захватчики разбили столицу Черноземья почти до основания.
8 января в популярном воронежском сообществе появилась уникальная историческая фотография. На ней показана старая улица 20-летия Октября, по которой в телеге едут четыре раненных немецко-фашистских солдата. Рядом от них стоит разрушенный частный дом, а поодаль – подбитые танки.
- Танки, подбитые 7 июля 1942 года на перекрестке улиц 20-летия Октября и Ворошилова, - прокомментировал фото его автор.

По фото нельзя определить, советские или вражеские танки были подбиты. Однако, если посмотреть на форму солдат, едущих в телеге, то можно догадаться, то они были раненными фашистами. Вообще,летом 1942 года столица Черноземья была разбита ими почти до основания. Быть может, танки были, как раз, советскими, которые по началу немцы успешно уничтожали.
Тогда генерал-полковник Максимилиан фон Вейхс послал в ставку фюрера отчет о том, что Воронеж практически захвачен. Однако подобный расчет фашистского военного начальника, как выяснилось, был чересчур самоуверенным. Захватчики встретили ожесточенное сопротивление со стороны местного населения.

Девицкий выезд в 1942 году
- Если бы немцы полностью захватили Воронеж, то они могли бы частично парализовать железнодорожную сеть. Во-вторых, они получили бы плацдарм для наступления на Москву с юга и с севера на Сталинград, - говорит один из военных историков. - В восточном же направлении фашисты могли бы выйти в районе Саратова и оказаться на Средней Волге. То есть, в случае падения Воронежа немцы разорвали бы наш фронт на две половинки.
Советские войска расположились на Левом берегу и начали самое ожесточенное сопротивление. В один из моментов фашисты даже сняли целую дивизию из-под Сталинграда и направили ее на подмогу в Воронеж. Мирное население оказывало активную помощь Красной армии. Они создали 165 партизанских отрядов, куда входили около 5 тысяч человек.
В ответ на развернувшуюся партизанскую войну фашисты начали бороться с мирным населением самыми радикальными методами. Многих вешали на столбах, людей из больниц просто добивали, а солдаты Венгерской королевской армии ножами вырезали на советских гражданах пятиконечные звезды.

Улица Кирова в 1943 году
Тем не менее, Красной армии и мирному населению все это придавало только злости. Чтобы форсировать реку и неожиданно оказаться на Правом берегу, солдаты по ночам строили переправу. Она состояла из битых кирпичей и бетонных плит, сложенных по дну реки. Эта задумка удалась, и неожиданно для немцев на Правом берегу оказалась советская бронетехника.
Воронеж был освобожден 25 января 1943 года.
Многие военные историки утверждают, что по продолжительности битва за наш город превзошла даже Сталинград. Она оттянула множество войск неприятеля и позволила Красной армии одержать победу на Волге. Тем не менее, Воронеж так и не получил звания Города-героя. Причиной этому стало существование организации Варшавского договора, куда вошла и Венгерская Народная Республика. Именно королевская армия этой страны в 1943 году в Воронеже потерпела самое сокрушительное поражение за всю свою историю. Прошлое решили лишний раз не трогать и, чтобы не портить отношения с союзником, СССР был готов предать забвению сотни тысяч погибших воинов и мирных граждан.
Илья Ершов

Подробнее: http://blo*******oronezh.ru/news/vor...ya-fash-922801


Подчеркнуто мной - шедевр!
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
Лютая статья, Илюшу Ершова на "мыло"))))
да этот, с позволения сказать, журнализд давно на нашей теме подвизается
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...9&postcount=32

Цитата:
власти облагородили холмы и превратили их в горки Пионерскую и Комсомольскую
  Ответить с цитированием