Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2018, 15:43   #87   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
это не КП-убежище, а что-то вроде склада-заправки
про подземый бункер типа воронежского наверное местные товарищи не знают
Скорее всего да, не знают. Вот может быть что-то похожее:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59...86%D0%B8%D1%8F Пишут, что это прожекторная станция
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59...BA%D0%B5%D1%80 - кнп лм 8 башенной батареи
Бункерhttp://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59...BA%D0%B5%D1%80
КП форта "Серая лошадь" http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59...BE%D1%81%D1%82, пишут, что времен первой мировой
Но карта дислокации частей показывает, что в ноябре 1942 е. КП штаба ПОГ и 2-го эшелона ПОГ находилось восточнее искомого места. КП Ижорского соединения КБФ находился хоть и ближе, но все равно восточнее. Следовательно это может быть либо ЗКП, либо КП другого подчинения. Например НКВД, летчики и т.п. Вот что пишут местные краеведы: "На Ораниенбаумском плацдарме располагались два полевых аэродрома - Борки и Гора-Валдай, и один морской, для гидросамолетов - на Гора-Валдайском озере.
В тылу врага на территории Ораниенбаумского плацдарма вели борьбу с вражескими диверсантами пограничники. В начале ноября 1941 года Военный совет Ленинградского фронта принял специальное постановление, в котором были определены задачи пограничных войск по охране тыла фронта. В нем в частности говорилось: «Начальнику охраны войскового тыла фронта генерал-лейтенанту Степанову организовать охрану побережья Финского залива от Долгова до Шепелева и тылов 8-й армии по линии дд. Устье-Старое Калище-Шишкино-Пульман-Таменгонт-Большое Коновалово-Сойкино-Ораниенбаум силами 5-1 и 6-й отдельных комендатур». Штаб 5-й отдельной комендатуры находился в д. Старое Калище, там же размещалась и 1-я застава. В феврале 1942 года был организован 106-й пограничный полк НКВД, основу которого составили 5-я и 6-я отдельные комендатуры.
В состав Ижорского сектора береговой обороны входили бронепоезда № 7 и № 8. Мощные артиллерийские орудия, установленные на железнодорожных платформах наносили сокрушительные удары по позициям фашистов. 6 февраля 1942 года командованием КБФ бронепоездам были присвоены наименования «Балтиец» и «За Родину».
Эти бронепоезда совсем не походили на классические - напоминавшие огромные бронированные вагоны-сейфы, с торчащими из амбразур стволами орудий. Это были обычные железнодорожные платформы, прикрытые по бортам ж/бетонными стенками. На платформах были установлены крупнокалиберные орудия. На «Балтийце» (командир В.Стукалов, затем С.Пермский) было установлено 10 орудий, самое крупное - орудие 130 мм, снятое с крейсера «Аврора». За 5 минут стрельбы «Балтиец» выпускал около 250 снарядов и быстро уходил в укрытие, оставаясь неуязвимым для врага. Бронепоезд «За Родину» (командир В.Кропачев) на вооружении имел 8 орудий, выпускавших по позициям фашистов около 200 снарядов за 5 минут." http://www.edu.sbor.net/sbor2005/r6/razd6.html
Причем укрытий бронепоездов на викимапе тоже нет, а Ораниенбаумский плацдарм артиллерией противника по идее простреливался полностью, глубина обороны была в районе 25-30 км. Искомый район был самый удаленный от линии фронта.
  Ответить с цитированием