Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2018, 14:30   #42   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Не иначе как сегодня запустил гравитационную систему отопления в доме на дачном участке на 604м км. (за Масловкой).
Люди живут уже несколько лет там круглый год. Топились ранее электичеством. Дом 120 квадратов. (В двух уровнях всего) Утеплен хорошо.
Установили твердотопливный котел. По моему проекту развели трубы (полипропилен) под гравитационную систему отопления (самотеком). Электронасос все же подставили на байпас для подстраховки. Радиаторы чугунные. На верхнем этаже несколько 500ток. Внизу практически все МС-300. Объем теплоносителя порядка 170 литров вышел. Котел на 15 кВт. Стоимость материалов (с котлом) Около 170 тысяч рублей. Стоимость работы по монтажу системы - 40 тыс, включая сварку металлических труб, непосредственно примыкающих к котлу.
В 16 часов аккуратно в треть силы запалили котел. В 16:30 все полтора десятка радиаторов в двух уровнях уже степлились. Насос включать не пришлось. Система заработала без электроэнергии и автоматики. Покрутили регулировочные вентили на радиаторах, отбалансиров таким образом разбор тепла по стоякам. Погоняли в разных режимах до 20 часов. Насос так и не потребовался. Стартовали с температуры теплоносителя в 11 градусов. В режиме стабилизации системы на умеренной топке котла получили 60 градусов на подаче. 30 на обратке. Для проверки подкинули еще топлива и задействовали насос. Догнали до 65 градусов на подаче и 47 на обратке.
Итог: Протопить дом в двух уровнях пределах 150 квадратов без всякого электричества и без всякой автоматики - вообще не вопрос. Как два пальца об асфальт. Расход топлива за вечер составил около 20кг дубовых поленьев. Но это с учетом того, что изначально и система была холодной и второй уровень тоже - дубак. По хорошему в данных граничных условиях вполне можно выйти на расход дров где-то в 20 кг в сутки.
Моя роль была только в подготовке проекта (диаметры труб и топология разводки по дому) и консультировании в процессе монтажа.
Умница!!! Всё так !!!
  Ответить с цитированием