Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2018, 14:49   #43   
Форумец
 
Аватар для простоцарь
 
Сообщений: 246
Регистрация: 23.12.2017

простоцарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Ну, что знаю, то вот так:
1. Стоимость котла 20 тыс рублей. (Но он под уголь по хорошему заточен, хоть явно это ни где не фигурирует. Топка для дров маловата. Не рекомендую под дрова такой брать.)
2. Котел + насос + все краны, вентли, трубы и крепеж + монтаж = 210 тыс руб.
3. Расход дров по моим оценкам при грамотной загрузке и управления шибером и поддувалом будет порядка 20 кг в сутки (дуб) на данный дом. Но к этому еще нужно приноровиться. Вначале у них может и 30 будет выходить. Конструкция данного котла на мой взгляд по дровам крайне не эффективна. Я вообще по итогам первой топки рекомендовал завтра попробовать полностью запечатьать поддувало и оставить щель на верхней топочной дверке, вместо поддувала. У меня ощущение, что не менее 25 процентов топлива хозяин при таком придурошном режиме топки может сэкономить. Завтра попробует. Жду сам результата. Ибо через колосники выдувает закладку в 7-8 кг просто залпом за час даже при почти зажатом поддуве через поддувальную заслонку.
4. Стоимость дров сейчас не знаю. Три года назад интересовался, из Рамони готовы были везти 5 кубов чурбаков дуба за 5 тыс рублей. Ну это наверное где-то не дороже чем 2 руб за кг. Думаю, сегодня по 3 рубля за кг найти можно будет вполне. 20кг*3 = 60 рублей в стуки = 1800 руб в месяц.
5. Объем дров на зиму 6*30*20=3600кг = около 10 кубов колотых в поленнице. Кубов 6-7 в чурбаках.
6. Котел сколько прослужит не знаю. Я не подбирал его тщательно. Так, год назад его глянул характеристики, когда присматривались. Понял ,что лет на 7 хватить должно, если углем не перетапливать. Цена вопроса - 20000.
7. Стоимость конвекторов не спрашивал. Топили лишь первый этаж (около 60 квадратов) тремя конвекторами.
8. Срок службы - не знаю. Масляные там лет по 15 могли бы служить думаю.
9. Средний расход электроэнергии был порядка 2х кВт/час (на 1 этаж) т.е это топилось пол дома только. На дом ушло бы 4.
Ещё раз... Умница!!! Но, похоже, зря стараетесь... Ему (автору темы) Ваша информация (несомненно достоверная) совершенно не нужна! То ли он приедет в наш регион??? Поедет ли с ним симпатичная молодая женщина с ребёнком??? (Ведь нет у автора средств даже на покупку садового участка)! Скорее всего, это всё не состоится. Ну а поговорить на эту тему...? Почему не поговорить, если время есть и делать нечего? Обидеть никого не хотел... Просто стал реалистом (давно живу и многое видел)!
  Ответить с цитированием