Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2018, 00:07   #2659   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Ну, что, пробежимся по заголовкам «свежих» военных газет?
Журнал «Вермахт» за август 1942 года, приехал недавно из Германии. Всё ищу июльский, в котором описаны события танковых боёв между Воронежем и Доном, но пока в оригинале не находится. В этом журнале события августа 1942 года, события, которые происходили уже южнее от Воронежа, но всё равно, думаю, будет интересно взглянуть на иллюстрацию самого массового и известного солдатского журнала тех лет. Чем-то напоминает комиксы: всё в картинках, картах, цифрах. Не знаешь немецкий, но журнал попал в руки? Не беда! Картинки, фотографии и цифры всё тебе объяснят.
И так, поехали:
Обложка: «Вермахт», изданный верховным командованием Вермахта. Издаётся 6-й год подряд, 18-й номер, Берлин, 26-го августа 1942 года, розничная цена 25 рейхспфеннингов, выходит каждые 14 дней (таким образом 2 раза в месяц). Что за фото, я не знаю: указатель к какой-то дамбе.
Далее стр. 2-3: тут вкратце описываются важные события на юге СССР в районе Калача-на Дону. После падения Ростова армада немецких войск стремительно начала продвигаться на Кавказ и к Сталинграду. На данном этапе немцы у Калача.
«Над большой излученной Дона. На самолёте-разведчике в районе у Калача».
Ну, интересные фотографии поближе и подпись к одной из них:
«Слева: в домах слева и справа от трассы, расположенной в излучине Дона, были зафиксированы недобитые отступающие советы. Тут они под непрерывным огнём немецкой авиации были захвачены». И всё в таком духе: там колонну захватили, там ещё что-то захватили. Но к этому мы ещё вернёмся: на последней странице будет всё рассказано в картах касаемо Дона и Калача.
Стр. 4-5. Тут автор задаётся вопросом: второй фронт? И себе же отвечает – он невозможен, и рассказывает об укреплениях по западной границе Рейха: и пушки, и колючая проволока, и близкие аэродромы! В общем – Рейх неприступен. Заголовок: «Стальная спина». Ну вот, к примеру: «слева: защищённая от авиационных бомб встроенная тяжёлая батарея, как громадное военное сооружение грациозно расположенное на старом Западном Валу». «Справа: наблюдательный пункт между двумя скалами и атлантическим берегом; он прочного бетонирования и благодаря своему расположению невидим для вражеских глаз».
Стр. 6-7. Тут расписывается, как ось Берлин-Рим-Токио рвутся вперёд и не сдают своих позиций: «Три года войны – три года побед». Стрелки: авиация, военные операции, причём операции будущего.
Стр. 8-9. Тут уже Африка, тут тоже у немцев всё хорошо «Где Клеопатра …. (гадете – слово не знаю). Воздушный десант захватил оазис. Последние янки на Коррегидоре».
Стр. 10-11. Тут реклама и рассказ «Мужчина не говорит про войну. Роман 1940-го года Роланда Марвитца». Рассказ с темой «молчишь – мудрее кажешься».
А давайте пробежимся по рекламе:
1. Зубная паста. Достаточно мазать в 2 раза меньше.
2. О! Если хочешь себе пошить одёжу военную или штык заказать – маршируй на дойчеваффен и муницьонфабрикен.
3. Фото- видео камеры Цейс.
4. Рикер призывает обрабатывать тальком саоги.
Короче, надоело, и так всё понятно: лезвия в бритву и крем от испепеления на солнце «Чамба-Фии».
Последняя страница, тут интересно, тут уже описаны события, происходившие недалеко от нас – взгляд с той стороны.
«Битва в излучине Дона западнее Калача. Наши карты на этой странице отображают важную фазу жестокого боя в большой излучине Дона западнее Калача, в ходе которого были разбиты огромная часть советской 62-й армии и усиленные части 1-й танковой армии. Советы окопались и приготовились к боям в большой излучине Дона на возвышенной территории западнее и севернее от Калача, и в этом овражно-балочном районе боевых действий остановить дальнейшие немецкие атаки. В тяжёлых боях немецкие войска всё же прорвали на севере участка сильно укреплённые вражеские позиции и продвинулись затем дальше. В течение нескольких дней одновременно немецкие пикирующие бомбардировщики и штурмовики разбили все мосты в районе большой излучины Дона, а бомбардировщики громили вражеские колоны снабжения, замеченных на шоссейных и железных дорогах. На пятый день боёв в окружении 7 августа советы на участке западнее Калача провели яростную контратаку против окончательного немецкого окружения. Всё же в ожесточённых боях отчаянно сопротивляющиеся большевики были отброшены дальше вглубь окружённого района. Вражеские отбитые атаки пехоты и танков, поддерживаемые огнём артиллерии с восточного берега Дона, разбиты все до единого. Люфтваффе громило донские переправы с накопившимися вражескими войсками и колонами, разбивая здесь всё без передышки авиабомбардировками. Западнее от Калача, где враг закрепился в сельской местности, и где особенно ожесточённо бился, вражеское сопротивление потерпело крах. Под конец битвы советы советы ещё раз предприняли мощную ночную атаку на прорыв на юго-восток, восток и северо-восток, но они были отбиты с тяжёлыми кровавыми вражескими потерями. В дальнейшем порядки атакующих были разбиты, а потом пехота и танковые отделения ожесточённо и разрознено добивали вражеское сопротивление. По сообщениям ОКВ предварительно захвачено только пленных 57 000 человек, в том числе и командир 181-й советской стрелковой дивизии. Было захвачено или уничтожено: 1000 танков и 750 орудий.»
- вот такая вот история произошла у Калача. Но через полгода сами же будут там замерзать при отступлении.

181-я стрелковая дивизия – многострадальная дивизия: было 3 формирования!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6888.jpg
Просмотров: 11
Размер:	523.2 Кб
ID:	2969118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6889.jpg
Просмотров: 12
Размер:	563.0 Кб
ID:	2969119  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6890.jpg
Просмотров: 8
Размер:	585.9 Кб
ID:	2969120   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6891.jpg
Просмотров: 12
Размер:	544.5 Кб
ID:	2969121  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6892.jpg
Просмотров: 8
Размер:	548.3 Кб
ID:	2969122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6893.jpg
Просмотров: 8
Размер:	562.6 Кб
ID:	2969123  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6894.jpg
Просмотров: 5
Размер:	555.1 Кб
ID:	2969124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6895.jpg
Просмотров: 6
Размер:	586.6 Кб
ID:	2969125  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6896.jpg
Просмотров: 8
Размер:	589.5 Кб
ID:	2969126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6897.jpg
Просмотров: 5
Размер:	605.5 Кб
ID:	2969127  

  Ответить с цитированием